Wednesday, October 21, 2009

Некоторые физики говорят, что Большой адронный коллайдер вредит себе самому из будущего

Сегодня вечером я опубликую UPDATE этой новости.
UPDATE:

В июле прошлого года двое физиков – вероятно, с досады на всё отодвигавшиеся сроки запуска Большого адронного коллайдера (LHC) – опубликовали почти серьёзную статью, в которой предложили объяснение бесконечно сдвигающимся срокам, а заодно и «неуловимости» последнего элемента стандартной модели физики элементарных частиц – бозона Хиггса.

Датчанин Хольгер Нильсен и японец Масао Ниномия рассмотрели модель обратного влияния будущего на прошлое в физических явлениях, при которых массово рождаются эти «хиггсы». Такое влияние появившихся в процессе работы LHC частиц может привести к различным авариям на установке, которые нам, не способным увидеть расположенную в будущем истинную причину, будут казаться случайными, но оттого не менее досадными.

Статья крайне спекулятивная – никакого обратного влияния будущего на прошлое наблюдать пока не удавалось. Но по нескольким причинам если оно где-то и могло проявиться, то именно в экспериментах с рождением «хиггсов», утверждали авторы, не настаивая, впрочем, на правоте; иначе как в виде электронного препринта, статья, разумеется, нигде не вышла. Хотя статья выглядит как почти серьёзная, отношение к ней физиков (да наверняка и авторов) прямо противоположное – несерьёзное, хотя и с крохотными оговорками.

http://www.gazeta.ru/science/2008/09/22_a_2841129.shtml


Накануне новой попытки запуска Большого адронного коллайдера (БАК) серьезные ученые начали высказывать предположение, что часто возникающие у CERN (Европейского центра ядерных исследований) неполадки и проблемы - это "нечто большее, чем совпадение"...Они полагают, что помехи чинит сам коллайдер, чтобы не дать ученым открыть "несовместимый с природой" бозон Хиггса, темную материю и новые измерения, а потому все усилия CERN в этом направлении обречены на провал.

Какой бы нелепой ни казалась эта версия, ее выдвинули - и подкрепили математическими расчетами - два выдающихся физика: Хольгер Бех Нильсен из Института Нильса Бора в Копенгагене и Масао Ниномия из Института теоретической физики Юкава в Киото. Теперь желающим опровергнуть их предположение придется потрудиться над научным обоснованием своей позиции...

...Впрочем, среди тех, кто воспринял гипотезу Нильсена с определенной долей серьезности, есть, по крайней мере, один ведущий сотрудник CERN - Брайан Кокс из Университета Манчестера...

http://www.inopressa.ru/article/20Oct2009/sundaytimes/CERN.html
http://txt.newsru.com/arch/world/20oct2009/bak.html
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/science/biology_evolution/article6879293.ece

No comments:

Post a Comment