Saturday, October 31, 2009

Осужденный экс-глава МВД Франции: Гайдамак был агентом французской контрразведки


...Парижский суд вынес приговоры 40 фигурантам по делу об "Анголгейте", разбирательство которого велось 12 лет. 36 обвиняемых отделались штрафами, четверым был вынесен более суровый приговор. Помимо Паскуа, к тюремному заключению (6 лет лишения свободы) были приговорены бизнесмены Пьер Фалькон и Аркадий Гайдамак – последний, являющийся гражданином Израиля, был приговорен заочно, так как не явился в парижский суд. Фалькон был взят под стражу прямо в здании суда. Кроме того, к 2 годам условно и штрафу 375.000 евро был приговорен сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран.

Шарль Паскуа заявил Le Figaro, что не боится тюрьмы, а прошедший суд считает нелепым. Он также призвал снять гриф секретности с документов о продаже оружия, к которым суд не имел доступа. Экс-глава МВД Франции вновь, как и в интервью France2, подчеркнул, что с этими документами "можно было бы доказать, что все знали о продаже оружия Анголе". "Президент Республики, премьер-министр, министр финансов и министр обороны, – все они точно знали", – заявил он, имея в виду президентов Франсуа Миттерана и Жака Ширака и их премьер-министров Эдуара Балладюре и Алена Жюппе. Хотя Балладюр заявляет, что ничего не знал о незаконной торговле оружием, на суде был представлен документ, свидетельствующий об обратном, отметил Паскуа.

"Отмена государственной тайны подтвердит, что Аркадий Гайдамак был агентом DST (французской контрразведки). Что президент Республики об этом знал. В этом свете понятно значение Ордена Почета, врученного Гайдамаку за операцию в Боснии. Я не занимался торговлей влиянием. Я хочу, чтобы Ширак взял на себя ответственность. Чтобы признал, что он одобрил награждение Гайдамака", – цитирует заявление Паскуа газете Le Figaro сайт "Инопресса".

http://inopressa.ru/article/29Oct2009/lefigaro/angola.html
http://www.lefigaro.fr/politique/2009/10/29/01002-20091029ARTFIG00007-charles-pasqua-que-chirac-prenne-ses-responsabilites-.php
http://txt.newsru.co.il/arch/world/29oct2009/gaid_dst_107.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/29/gaidi/
http://txt.newsru.com/arch/world/29oct2009/gaidamak_razvedka.html

No comments:

Post a Comment