Friday, October 16, 2009

Сирия закупила у России ракеты "Яхонт", считающиеся одними из наиболее современных систем


Газета "Маарив" сообщает сегодня, что Россия согласилась продать Сирии партию противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" ("Оникс"), являющихся серьезной угрозой израильскому военно-морскому флоту.

...эти ракеты были закуплены в рамках расширения военного сотрудничества между Россией и Сирией, а также как часть проекта строительства нового порта у берегов Сирии...этот шаг вызывает большую озабоченность в Иерусалиме, из-за больших возможностей ракеты "Яхонт" [ракета ПКР П-800 "Оникс"].

...Ракета "Яхонт" относится к системе "море-море", и может быть запущена с корабля, а также, в определенных случаях, с самолета...

...Скорость движения ракеты превышает скорость звука, что значительно осложняет ее нейтрализацию даже самыми современными системами защиты. "Яхонт" способен поражать цели на расстоянии 300 километров, и нести боеголовку весом в более 200 кг.

Эта ракета считается одной из главных угроз для флотов западных армий, и славится своей точностью и смертоносностью...


...Поставки российских вооружений в Сирию вызывают серьезную озабоченность в Израиле, поскольку экспорт ракетных вооружений российского производства в эту страну может нарушить баланс сил в регионе. Израильские эксперты отмечают, что ракеты класса "Яхонт" не относятся к оборонительным видам вооружения. Данные ракеты, которые разбираются и транспортируются на обычных автомобилях, могут попасть в руки боевиков "Хизбаллы" и представлять серьезную угрозу для боевых кораблей ВМФ Израиля...

...Помимо российских ВМС, ракеты находятся также на вооружении флотов Вьетнама и Ирана...

http://txt.newsru.co.il/mideast/16oct2009/yahont302.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/10/16/yahont/

No comments:

Post a Comment