Saturday, October 31, 2009

Исландия лишается McDonald's


Первый ресторан McDonald's открылся в Исландии в 1993 году. Все закусочные работали на условиях франшизы и управляла ими исландская фирма Lyst...

...продукты для закусочных импортируются из Германии - этого требует соглашение с McDonald's. Но падение курса исландской кроны привело к резкому удорожанию импорта, из-за чего издержки практически выросли вдвое.

...Крона довольно слаба, а используемые сетью импортные продукты оплачиваются в евро по очень высоким тарифам, рассказал он.

Согласно данным Центрального банка Исландии, в январе 2008 года евро стоил 95 исландских крон, а на сегодняшний день за один евро приходится платить 186 крон. Таким образом, с января 2008 года курс исландской валюты упал в два раза, и все, что покупается на евро, подорожало вдвое....

...В McDonald's заявили, что продолжать деятельность сети в Исландии стало невозможно в связи с уникальными оперативными трудностями в сочетании с очень сложной экономической обстановкой в стране. По заявлению корпорации, она не планирует искать в Исландии нового франчайзи.

На сегодняшний день рестораны McDonald's в Рейкьявике продают Big Mac по цене, эквивалентной 5,29 доллара, что делает его одним из самых дорогих в мире – лишь в Норвегии и Швейцарии он стоит дороже. В США его цена составляет 3,54 доллара...
"Это теряет всякий смысл. За импорт тонны лука из Германии я плачу столько же, сколько за бутылку хорошего виски", - пожаловался Огмундссон [Владелец Lyst].

При этом, как и во многих других странах, спрос на быструю еду в McDonald's в Исландии, напротив, вырос. Закусочные "никогда не были так загружены, но в то же время прибыли никогда не были настолько низкими", - сказал Огмундссон.

http://txt.newsru.com/arch/finance/27oct2009/kotleta.html
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/28oct2009/mcdonalds_602.html
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/10/091027_iceland_mcdonalds.shtml
http://www.cnn.com/2009/BUSINESS/10/27/iceland.mcdonalds/

No comments:

Post a Comment