Friday, October 09, 2009

NASA провела бомбардировку Луны



Сегодня NASA проводило эксперимент по поиску воды на Луне. С этой целью была произведена бомбардировку лунной поверхности, сообщает Reuters.

В дно кратера Кабеус врезался отработанная ступень ракеты Atlas5. Примерно через 4 минуты в то же место врезалась вторая "бомба" – аппарат Lunar crater and observation sensing satellite.

При помощи 3 спектрометров LCROSS искал следы воды в осколках выбитой породы, а при помощи фотометра измерил силу вспышки, возникшей после попадания в цель первой "бомбы".

Представитель NASA заявил, что эксперимент прошел успешно, а полученные данные будут тщательно проанализированы.

...На время эксперимента на район лунной "бомбардировки" были нацелены как наземные, так и космические астрономические инструменты. В частности, последствия эксперимента фиксировал знаменитый космический телескоп Hubble, 4 самых больших телескопа на Гавайях, а также обсерватории в штатах Калифорния, Аризона и Нью-Мексико. Помимо этого наблюдения вели несколько спутников с околоземной орбиты и LRO, кружащий вокруг Луны на орбите на высоте 50 км.

Если надежды найти лед подтвердятся, а ученые в этом практически уверены, то дальнейшее освоение Луны сильно упростится: лунная вода будет использоваться "поселенцами" не только в бытовых целях, но они смогут получать из нее и кислород для дыхания, и водород, который найдет применение в качестве топлива.

http://txt.newsru.co.il/world/09oct2009/lcross915.html
http://txt.newsru.com/arch/world/09oct2009/moonwater.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2009/10/09/zond/#
http://txt.newsru.com/world/09oct2009/moonbomb.html

No comments:

Post a Comment