Monday, November 02, 2009

Хроника "свиного" гриппа в Украине


В стране только и разговоров, что о гриппе. Заболели почти двести тысяч человек, Умерли - 53. Это официальные данные.

В Украине запрещены собрания, продлены каникулы в школах и ВУЗах, приостановлен призыв в армию. В аптеках - ажиотаж. Скупают всё, что может защитить от гриппа. Власти призывают людей сплотиться и не паниковать. Шить марлевые повязки и защищаться народными методами. А главный санитарный врач Александр Беловол упрекнул сограждан: дескать, сделали бы прививки - не болели бы сейчас. А какие диагнозы поставил стране вирус?

...Первые сигналы об эпидемии из Тернополя стали поступать ещё в начале октября. Сначала болезнь проявляется как обычная простуда: температура, насморк и сухой кашель. В считанные дни вирус поражает легкие и человек погибает.

Петр Комар, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии Тернопольской больницы скорой помощи:

Ці хворі поступили до нас в інфекційному токсичному шоці, у вкрай важкому стані були госпіталізовані у наше відділення, проводилась масивна інфузійна терапія, масивна антибіотикотерапія, і ефекту, на жаль, ми не отримали.

Ниже есть продолжение.



По области фиксируют десятки тысяч заболевших от острых респираторных вирусных инфекций. По улицам ходят люди в марлевых повязках. Школы и ВУЗы закрывают. Запрещено проводить массовые мероприятия. Работают только детские садики.

Сначала проверка у врача, а потом пускают в общие комнаты. Детей в садике вдвое меньше, чем обычно. Да и у малышей сейчас самая популярная игра - "врачи и пациенты".

Надежда Ткачук, врач детсада №6 (Тернополь):

Кожного дня приймаються дітки з вимірюванням температурки, оглядом шкіри, оглядом, опитуванням батьків про стан здоровя і про епідобстановку в сім'ї чи хтось в сімї хворий.

Карантинные меры не помогают - эпидемия расспространяется. В Киеве проводят исследования и устанавливают - официальная причина смертей в Западной Украине - вирусная пневмония. Вирус чаще поражает молодых и работоспособных в возрасте от 20 до 40 лет.

Александр Биловол, первый замминистра здравохранения Украины:

І хотів би вам акцентувати увагу, що більшість у нас у західних регіонах - людей, які можуть працювати за межами свого регіону, за межами своєї держави і контактувати з тими особами у тих країнах, які мають вірогідність цього грипу.

После Тернополя вирус поражает и соседние Ивано-Франковскую и Львовскую области. Через день эпидемией уже охвачены Волынская, Закарпатская, Черновицкая, Ривненская, Хмельницкая и Винницкая области. Везде объявляют карантин. И снова - десятки смертей и тысячи заболевших.

В главном аэропорту - Борисполе начали поливать специальные коврики дезинфицирующим раствором. Интересоваться здоровьем въезжающих в Украину стали на границе.

Лишь в четверг вечером в киевской лаборатории определи - это именно свиной грипп. Тесты провели так поздно только потому, что материалы для исследований привезли ученым за сутки до этого.

...В Украине умер человек от "свиного" гриппа - официальное подтверждение появилось в пятницу.

...Министрам и губернаторам отменили выходные. Первым делом - нужно прекратить панику, заявляет премьер, и призывает не верить слухам о нашествии неведомой хвори.

Юлия Тимошенко:

За статистикою ВОЗ - біля відсотку, одного відсотку випадків захворювань на "каліфорнійський" грип мають смертельні наслідки, і то - лише коли люди звертаються за допомогою із суттєвим запізненням.

Решения правительства - закрыть школы и ВУЗы до 22 ноября, массовые собрания и митинги - запретить. На три недели приостановить призыв в армию. В регионах говорят - меры запоздали.

Юрий Чижмарь, глава Тернопольской ОГА:

Були перші два випадки смерті 17 числа, так само після випадку смерті ми повідомили Київ. І з 20 числа ми почали щоденно повідомляти Київ про результпти захворювання. На жаль, до 28-го числа з Києва не приїхала жодна комісія.

Со дня на день в Украине начнут работу лаборатории, которые смогут быстро устанавливать диагноз - успокаивает премьер в субботнем обращении к нации. Говорит о выделении денег на закупку лекарств и вскрытии неприкосновенного запаса марли для пошива масок.

Юлия Тимошенко:

Ми почали готуватись до можливої пандемії ще у квітні місяці цього року - коли виявилось перші, самі перші випадки цього захворювання у світі. Підготували, вдумайтесь, одинадцять мільйонів метрів медичної марлі для пошиву масок - це для всіх людей в Україні.

В стране дефицит - профилактических средств. В аптеках пусто. Все запасы смели за считанные дни.

Юлия Тимошенко:

Якщо ви зможете власноручно пошити медичну маску собі, своїй родині, сусідам чи знайомим - це буде вже дуже велика допомога країні.

...Дмитрий Дудар, врач-инфекционист:

Пациент предъявлял жалобы на высокую температуру, боли в мышцах, боли в глазных яблоках. На третий-четвертый день появились катаральные явления, то есть жалобы на заложенность в носе, боли в горле и кашель-насморк.

При первых симптомах простуды нужно немедленно обращаться к врачу. Вакцины от свиного гриппа в Украине нет. Препараты, которые лечат вирус - стопроцентной гарантии выздоровления не дают. Врачи рекомендуют профилактические меры.

Дмитрий Дудар, врач-инфекционист:

Ношение марлевой повязки, неоднократное мытье рук. Ну и неспецифические меры профилактики - рационально питание, приемы витаминов.

В Тернополе на вокзале очереди за билетами. Люди покидают эпицентр эпидемии - едут в другие области.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/11/01/640642.html
За развитием событий следите здесь свиной грипп

No comments:

Post a Comment