Tuesday, November 24, 2009

Хуан Антонио Самаранч, бывший глава Международного олимпийского комитета, был завербован КГБ


Хуан Антонио Самаранч, с 1980 по 2001 год возглавлявший Международный олимпийский комитет, был завербован КГБ еще в бытность послом Испании в СССР (1977-1980), утверждает подполковник КГБ Попов в недавно вышедшей книге "КГБ играет в шахматы", где тщательно анализируются тесные связи советских спецслужб с миром шахмат и спортом в целом, сообщает Le Figaro.

Сотрудничество спортсменов с КГБ было распространенным и общеизвестным фактом, ведь часто для них это был единственный способ выехать за границу для участия в соревнованиях. Чемпионы мира по шахматам были гордостью режима, а их соревнования - еще и местом для манипуляций и шантажа со стороны КГБ с целью поддержать "фаворитов".

"Сила убеждения секретных служб состояла в том, что они контролировали голоса всех стран советского блока на выборах высокопоставленных спортивных чиновников. Именно так в 1978 году был завербован вице-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманес, в обмен получивший должность председателя ФИДЕ", - утверждается в книге. Автор этого коллективного труда - живущий в США российский историк Юрий Фельштинский, два советских чемпиона мира по шахматам, уехавшие на Запад еще до развала СССР и ставшие жертвами махинаций КГБ, Виктор Корчной и Борис Гулько, а также отставной подполковник КГБ Владимир Попов, в 1977-1989 годах возглавлявший спортивный отдел и эмигрировавший в Канаду в 1996.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2009/11/23/samar/

No comments:

Post a Comment