Saturday, November 21, 2009

Даниил Сысоев - коллоритная личность

31 января 2008 г., 14:47

Московская журналистка Халида Хамидуллина подала в прокуратуру заявление на...Даниила Сысоева. Поводом для иска послужило то, что священник, по мнению Хамидуллиной, оскорбил чувства верующих мусульман. Заявление принято к делопроизводству...отмечая, что это не первый случай, когда бурная деятельность священника вызывает протесты представителей других конфессий.

Священник Даниил Сысоев молод, но достаточно хорошо известен, и не только в церковных кругах. О нем говорят, как об одном из самых активных православных миссионеров. Однако миссионерство его заключается не в обращении в свою веру словами любви и добрым примером, а в оскорблении иноверцев...

В этом попытается убедить правоохранительные органы Халида Хамидуллина, считающая, что священника нужно привлечь к уголовной ответственности за нарушение Федерального закона "О противодействии экстремизму".

Халида Хамидуллина - журналистка, и до своего заявления в прокуратуру уже успела прокомментировать деятельность Даниила Сысоева в статьях. В одной из них она рассказала о тягостном впечатлении от проповедей, которые священник произнес на встречах с татарами-мусульманами и кряшенами (крещеными татарами) в храме, где служит.

"Мне пришлось, - пишет журналистка, - услышать слова, насквозь пропитанные ненавистью к исламу и мусульманам". По словам Халиды Хамидуллиной, отец Даниил "унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии, утверждает, что мне, мусульманке, для поддержания своего заблуждения надо бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней".

...Это не первый случай, когда высказывания Сысоева возмутили верующих. В октябре прошлого года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что готов судиться со священником - автором книги "Брак с мусульманином". А полугодом раньше глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий попросил председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла прокомментировать статью священника Даниила Сысоева о старообрядцах, также содержащую оскорбительные оценки и выводы.


http://txt.newsru.com/religy/31jan2008/sysoev.html
http://txt.newsru.com/religy/11feb2008/sysoev.html

Естественно, это не оправдывет его убийства...

No comments:

Post a Comment