Monday, November 02, 2009

Немецкий журнал раскрыл подробности израильского налета на Сирию

Публикую заметку полностью.


Немецкий еженедельник "Шпигель" в сегодняшней статье раскрыл подробности израильского налета на сирийский ядерный реактор в сентябре 2007 года.

Авторы статьи, выполнившие серьезное журналистское расследование, пишут, что Израилю о реакторе стало известно еще в конце 2006 года, в результате блестящей операции Мосада.

Израильские разведчики смогли получить доступ к переносному компьютеру видного сирийского чиновника, находившегося в Лондоне.

Специалисты по дешифровке сумели извлечь из него информацию, которая оказалась соответствующей той, что была получена другим подразделением – частью 8200, занимающейся перехватом и электронной разведкой.

Дополнительно, информация о том, что Иран финансирует совместную разработку Сирией и Северной Кореей ядерного оружия, была передана США сбежавшим генералом КСИР Исламской республики Иран Али Реза Аскари.

В августе 2007 года тогдашний израильский премьер Эхуд Ольмерт санкционирует сухопутную операцию: израильский спецназ высаживается в пустынном районе, где расположен реактор, и берет пробы почвы, которые доказывают, как пишет "Шпигель", что там проводятся ядерные разработки.

Израиль поделился информацией с США, которые дали "зеленый свет" воздушной атаке.

Десять самолетов F -16, поднявшихся с базы в Рамат-Давиде, преодолели "ослепленные" сирийские радары и через 18 минут были над целью. Реактор был полностью уничтожен мощными бомбами.

"Шпигель" сообщает, что после налета Ольмерт обратился к турецкому премьеру Эродогану и попросил передать сирийскому президенту Асаду, что Израиль не потерпит строительства нового ядерного реактора в Сирии.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/11/02/tkifa-kur-suria/

No comments:

Post a Comment