Wednesday, November 04, 2009

Где живут богатые и бедные израильтяне. Отчет ЦСБ

Публикую заметку полностью.


Центральное статистическое бюро опубликовало отчет, сравнивающий уровень жизни в населенных пунктах Израиля. В отчете 197 городов и поселков Израиля были разделены на десять социо-экономических групп в соответствии с уровнем жизни жителей.

Рейтинг каждого населенного пункта рассчитывался по 14 параметрам, включая средний уровень доходов (включая пенсии и пособия), количество автомобилей, количество новых автомобилей, процент получивших аттестат зрелости, процент студентов, уровень безработицы, количество получающих минимальную зарплату, средний возраст, количество многодетных семей и т.д.

В 1-ю группу вошли самые неблагополучные населенные пункты, а в 10-ю – самые обеспеченные. Следует отметить, что мелкие населенные пункты, объединенные в региональные советы, не включены в рейтинг.

Согласно отчету, самые богатые люди Израиля живут в Омере, Савьоне и Кфар-Шмарьягу. Немногим хуже ситуация в таких городах и поселках, как Гиватаим, Кирьят Тивон, Кирьят Оно, Кфар Тавор, Рамат а-Шарон, Лахавим, Кфар Врадим и Ар Адар.

В восьмую группу, среди прочего, вошли Рамат-Ган, Модиин, Тель-Авив, Метула, Мевасерет Цион, Од а-Шарон, Кохав Яир, Раанана, Герцлия.

Хайфа попала в седьмую группу наряду с Кирьят Моцкин, Нешером, Ришон ле-Ционом, Мазкерет Батья, Нес-Ционой, Кфар-Сабой, Рош-Пиной, Йегудом, Зихрон Яаковом.

В шестой группе расположились Нацрат Илит, Бат-Ям, Нетания, Маале-Адумим, Хадера, Кармиэль, Ган-Явне, Явне, Нагария, Реховот, Рош-Аин, Петах-Тиква, Холон.

В пятую группу вошли Ашдод, Тверия, Беэр-Яаков, Сдерот, Бейт-Шеан, Мигдаль-Эмек, Ашкелон, Арад, Кацрин, Афула, Беэр-Шева, Эйлат, Кирьят-Шмона, Ор Йегуда.

Иерусалим вошел лишь в четвертую группу наряду с Нацеретом, Йерухамом, Лодом, Рамле, Димоной, Кирьят-Гатом, Кирьят-Малахи.

В третьей группе – Цфат, Нетивот. Во второй – Эмануеэль, Эльад, Умм эль-Фахм, Кфар-Кана, Калансуа, Сахнин. Самые бедные населенные пункты Израиля – Тель-Шева, Кусейфе, Арара ба-Негев, Сегев Шалом, Бейтар Илит, Рахат, Модиин Илит, Хура и Лакия.

Подавляющее большинство арабских и друзских населенных пунктов входят во вторую и третью группы. Отдельные поселки вошли в четвертую и пятую группы.

Согласно отчету, существует восьмикратный разрыв в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными населенными пунктами. При этом процент многодетных семей в самых богатых населенных пунктах в 6 раз меньше, а соотношение автомобилей к количеству жителей – в 7 раз больше, чем в самых бедных населенных пунктах.

Для сравнения, в Модиин Илит, самом бедном поселке Израиля, средний доход на душу населения составляет 686 шекелей в месяц, в то время, как в самом богатом – Савьоне – 8.522 шекеля в месяц.

http://txt.newsru.co.il/finance/04nov2009/stat304.html
http://www.cbs.gov.il/reader/newhodaot/hodaa_template.html?hodaa=200924244

No comments:

Post a Comment