Sunday, November 22, 2009

Иран готовит масштабные маневры по отражению возможных нападений на свои ядерные объекты


...По данным словам генерала Ахмада Мигани, представителя командования иранскими ПВО, учения развернутся возле городов Арак, Исфахан и Йезд. В них примут участие подразделения регулярной армии и Корпуса стражей исламской революции. Никаких иных подробностей готовящихся учений пока не сообщается.

В этой связи международные СМИ напоминают, что Иран регулярно проводит крупномасштабные маневры с участием различных видов войск. Так, в начале ноября в юго-западной провинции Хузестан прошли учения ВВС, а в конце сентября состоялись беспрецедентные по размаху маневры ракетных войск, в ходе которых были осуществлены учебные пуски иранских ракет различных типов.

Тегеран, который настаивает на мирном характере своей атомной программы, в случае нападения на него угрожает нанести ответные ракетные удары по израильским и американским базам.

Между тем в минувшую пятницу представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии провели в Брюсселе встречу, на которой обсудили текущую ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

По прогнозам экспертов, Иран сможет ввести в эксплуатацию свой недавно рассекреченный ядерный объект, распложенный в окрестностях горада Кум, уже в 2011 году. По оценкам МАГАТЭ, после ввода в эксплуатацию завод сможет производить ежегодно количество урана, достаточное для одной ядерной боеголовки.

Ранее президент США Барак Обама завил, что у Тегерана есть время до конца года, чтобы рассеять все сомнения насчет мирного характера своей ядерной программы. В противном случае США угрожает применением новых санкций.

http://txt.newsru.co.il/mideast/21nov2009/iran914.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/11/21/iran/

No comments:

Post a Comment