Sunday, December 20, 2009

В 2009 году по темпам возрождения экономики лидировала Азия


...После того как в сентябре прошлого года вспыхнул международный финансовый кризис, главные экономические субъекты Азии, в том числе Китай, своевременно разработали масштабные меры экономического стимулирования, направленные на содействие внутреннему спросу и активизацию регионального сотрудничества. Благодаря этому, в 2009 году, когда весь мир переживал небывалые трудности, в азиатской экономике с огромным трудом были достигнуты определенные успехи.

Ниже есть продолжение.



...Во втором квартале... китайская экономика выросла на 7,9 проц, индийская -- на 6,1 проц. Экономика Японии после четырех кварталов непрерывного падения первой среди экономик развитых стран встала на путь возрождения.

Вместе с этим, в четырех экономических субъектах, которые сильнее других в регионе пострадали от финансового кризиса, -- Республике Корея, Сингапуре, Сянгане /Китай/ и на Тайване /Китай/ -- со второго квартала масштабы экономического упадка начали постепенно уменьшаться. В третьем квартале текущего года экономика в целом снизилась лишь на 0,1 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря чему появилась надежда на восстановление ее роста к концу нынешнего года.

В докладе АБР [Азиатским банком развития] отмечается, что после распространения мирового финансового кризиса развивающиеся азиатские экономические субъекты своевременно разработали крупномасштабные планы финансового стимулирования, провели мягкую валютную политику, увеличили инвестиции в инфраструктурные проекты, что способствовало развитию региональной экономики и стало причиной того, что азиатская экономика смогла раньше экономик других регионов мира встать на путь возрождения.

...Увеличение спроса в Китае на зарубежные товары также в значительной степени содействовало досрочному осуществлению возрождения экономики в других азиатских экономических субъектах в этом году.

"Экономическая ситуация в Китае влияет на экономику Восточной Азии. Не будь китайского фактора -- восстановление экономики региона лишилось бы стимула", -- говорится в докладе Всемирного банка от ноября.

Президент АБР Харухико Курода отметил, что показанная развивающимися азиатскими экономическими субъектами в течение прошедшего года способность противодействовать кризису превзошла все ожидания. Это произошло благодаря тому, что они извлекли урок из азиатского финансового кризиса 1997 года. До вспышки нынешнего глобального финансового кризиса финансовая система азиатских экономических субъектов в общем функционировала хорошо.

...С начала нынешнего года азиатские нарождающиеся экономические субъекты стали делать все возможное для содействия внутреннему спросу и торгово-экономическому сотрудничеству внутри региона, что благоприятствовало устойчивому восстановлению региональной экономики.

После вспышки финансового кризиса торгово-экономическое сотрудничество внутри Азии значительно активизировалось. Китай заключил двусторонние соглашения об обмене валютами с Малайзией, Индонезией и Республикой Корея; Китай, Япония, Республика Корея и АСЕАН достигли единства мнений по подготовке к созданию региональных валютных запасов в размере 120 млрд долларов; вскоре будет создана зона свободной торговли Китай-АСЕАН; Китай объявил об учреждении фонда инвестиционного сотрудничества Китай-АСЕАН в размере 10 млрд долларов...

Как заявил Харухико Курода, кризис дает азиатским нарождающимся экономическим субъектам небывалые возможности. Дальнейшее проведение ими политики содействия внутреннему спросу и региональному сотрудничеству несомненно позволит значительно повысить способность региональных экономических субъектов противодействовать ударам извне и обеспечить дальнейшее стремительное развитие азиатской экономики.

http://russian.news.cn/economic/2009-12/20/c_13115640.htm

No comments:

Post a Comment