Monday, December 28, 2009

Международные отношения: прогнозы на 2010


1. Наращивание контингента США в Афганистане окажется эффективным, считают аналитики Newsweek...

2. В новом году, по его мнению, Китай ждет экономический коллапс. Легкие деньги "перегрели" национальные рынки акций и недвижимости, на опасность этой ситуации указывают даже официальные лица Пекина. Когда пузыри лопнут (особенно в сочетании с банковским кризисом, торговой войной или замедлением темпов роста в Китае), по миру прокатится дестабилизирующая волна дефляции, полагает издание.

3. В Пакистане вновь произойдет военный переворот, считает журнал...

4. Президент Венесуэлы Уго Чавес в 2010 году тоже будет смещен путчистами, а в стране начнутся гиперинфляция, экономический коллапс и разгул преступности...

5. В Европе национальные и религиозные меньшинства восстанут против расистской политики властей...

6. Против Ирана будут введены международные санкции...поясняя, что режим Махмуда Ахмади Нежада не склонен к переговорам и компромиссам. Населению придется делать покупки на черном рынке, что лишь усилит позиции Стражей исламской революции, которые контролируют контрабанду.

7. "Новым Китаем" сделается Бразилия...В 2010 году другие страны БРИК сильно отстанут от нее. Собственно, Россия давно сошла с дистанции: авторитарные тенденции Путина отпугнули иностранные инвестиции. Беда Индии - ее нестабильные соседи, а в Китае перегрет рынок и грядет экологическая катастрофа.

8. В Великобритании тори одержат "пиррову победу"...Фунт стерлингов обвалится, и в стране начнется серьезная рецессия.

9. Европу ожидает новый финансовый кризис, прогнозирует издание. На сей раз он коснется задолженности государств и в худшем случае чреват дефолтом. Страны зоны евро не могут прибегнуть к таким инструментам, как увеличение денежной массы или девальвация национальной валюты.

10. Фидель Кастро умрет, и отношения между США и Кубой улучшатся...

http://inopress.ru/article/25Dec2009/newsweek/2010nw.html
http://txt.newsru.com/arch/world/25dec2009/nw_predicts.html

No comments:

Post a Comment