Sunday, December 27, 2009

Американский эксперт назвал единственный способ остановить Иран


Отклонение Тегераном первоначального соглашения по ядерной программе показывает, что Ахмадинеджад по внутренним политическим причинам не может пойти даже на временные уступки, несмотря на инициативы и санкции международного сообщества. В таких условиях у США остается единственная альтернатива: нанести военные авиаудары по ядерным объектам Ирана или смириться с тем, что Иран обзаведется ядерным оружием.

Такое мнение озвучил Алан Дж. Куперман, директор программы предотвращения распространения ядерного оружия Техасского университета в Остине...масштабное военное вторжение повлечет за собой большое количество жертв и непредсказуемые последствия. А вот локальные авиаудары смогли бы ослабить и сдержать иранскую программу создания ядерной бомбы "ценой относительно небольших средств и малого риска". "Потому их стоит предпринять", - рекомендует Куперман президенту Бараку Обаме.

По мнению эксперта, "это должны быть точечные удары, направленные по ядерным объектам, призванные напомнить Ирану о многих других ценных объектах, которые могли бы подвергнуться бомбардировке, если он додумается отплатить тем же".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/12/24/avia-udar/
http://txt.newsru.co.il/arch/press/24dec2009/iran8976.html
http://inopress.ru/article/24Dec2009/nytimes/iran.html
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2009/12/24/sposob/
http://www.nytimes.com/2009/12/24/opinion/24kuperman.html?_r=2&ref=opinion

No comments:

Post a Comment