Friday, December 04, 2009

Израиль вступил в борьбу с Ираном за острова Тихого океана, с целью найти новых союзников


Наученные горьким опытом в случае Соломонских островов (Иран купил их поддержку всего за 200 тысяч долларов), Израиль твердо намерен не повторять ошибок прошлого. Поэтому когда в страну приедут президенты трех стран Тихого океана, им будут оказаны воистину королевские почести.

В Израиль приедут президенты Микронезии, Маршалловых Островов и республики Науру. Вместе с республикой Палау они считаются главными союзниками Израиля в регионе тихоокеанских островов.

В ходе своего визита президенты встретятся со своим израильским коллегой Шимоном Пересом и может быть с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Поддержка этих микроскопических стран очень важна Израилю.

В тихоокенском регионе 16 стран – среди них Австралия и Новая Зеландия. Все остальные- маленькие острова, но их голоса в ООН имеют огромный вес. Так, голос Микронезии равен по значению голосу Китая.

Отметим, что Израиль был одним из первых государств в мире, признавшим независимость стран-островов еще в восьмидесятых годах прошлого века. Израиль также оказывал странам медицинскую помощь – в том числе и Соломоновым островам, проголосовавшим за отчет Голдстона за последнем заседании ООН.

В последние годы на регион засматриваются Иран, Сирия, Венесуэла и Куба. Они пытаются купить голоса микро-государств, предлагая им поддержку и финансовую помощь. Израиль пытается заблокировать этот процесс и сохранить своих союзников

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/12/03/nauru/

No comments:

Post a Comment