Monday, December 28, 2009

В России боятся, что Китай отберет Дальний Восток силой или получит его миром


На километр российско-китайской границы на одного россиянина приходится 380 000 китайцев. Только в сопредельных с Россией северных провинциях Китая живут более 100 млн человек. В то время как по эту сторону границы демографическая ситуация противоположная: в Восточной Сибири отрицательный показатель чистой миграции, ежегодно эти края покидают до 300 человек на 10 000 жителей, а плотность населения — одна из самых низких в мире (1,6 человека на 1 кв. км). Зато на эти территории усиливается наплыв туристов, бизнесменов и рабочих из Китая...

...Как напоминает газета, экономические успехи КНР последнего времени впечатляют, и по части направлений китайцы потеснили Россию. Так, в декабре была запущена газовая труба в Китай, по которой из Туркмении, Казахстана и Узбекистана будет перекачиваться 30 млрд куб. м газа ежегодно. Компании из КНР контролируют 23% нефтяной промышленности Казахстана. Кредит "Роснефти" и "Транснефти" на 25 млрд долларов, выданный Китаем в обмен на поставки нефти, заставляет российское правительство принимать невыгодные для себя решения, отмечает газета.

Как напоминает издание, об "окитаивании" в России заговорили еще в начале XX века. Несмотря на это, до сих пор не произошло ни китайской демографической экспансии, ни массированного притока китайцев в Россию. По оценке газеты, китайская экспансия это не более, чем миф общественного сознания.

По оценке российских специалистов, сейчас в РФ проживает около 400 тыс. китайцев – это гораздо меньше, чем, скажем, в США. В то же время китайская община в Москве гораздо больше китайской диаспоры Дальнего Востока.

На российский Дальний Восток приезжает в год около 8 тыс. китайских рабочих и еще 8 тыс. китайских бизнесменов. Все эти люди живут в России в соответствии с сезонной занятостью. Однако из-за маленькой плотности населения в этом регионе число китайцев кажется большим, чем в реальности. По мнению издания, нужно не бояться нашествия китайцев и кавказцев, а вести грамотную миграционную политику.

http://txt.newsru.com/arch/world/25dec2009/army.html
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/25/222233

No comments:

Post a Comment