Saturday, December 19, 2009

Переписчик Торы в течение года будет работать в стеклянном кубе



...17 декабря, в стеклянную комнату, оборудованную в древней синагоге в крепости Мецада (Масада), вошел раввин Шай Абрамович, чтобы приступить к работе над свитком Торы. В течение года тысячи туристов смогут наблюдать за тем, как работает переписчик.

В необычном кабинете раввина Абрамовича будут установлены видеокамеры, позволяющие пользователям интернета следить за тем, как появляются буквы священного текста на тончайшем пергаменте. Время от времени раввин и обладатель уникальной специальности будет выходить из кабинета, чтобы размять ноги и рассказать туристам о своей работе и еврейских традициях.

...ровно через год состоится торжественная церемония внесения Свитка Торы в местную синагогу.

По данным газеты "Гаарец", написание свитка Торы в крепости обойдется в 40 тысяч долларов. Представители Управления национальных парков нашли мецената в США. Еврей из Флориды, не желающий афишировать свое имя, внес всю сумму, необходимую для этого проекта.

Трансляции из Мецады стартуют в начале января. У интернет-пользователей появится возможность познакомиться с тем, как работает "сойфер стам" - переписчик рукописного свитка Торы.

Написание свитка Торы позволяется только специально подготовленному переписчику в соответствии со строгими канонами еврейского религиозного права. Свиток пишется на тончайшем пергаменте. Чтобы избежать ошибок переписчики копируют текст с другого свитка и руководствуются правилами, сформулированными в трактате "Софрим".

http://txt.newsru.co.il/israel/18dec2009/mezada_004.html
http://www.shturem.net/index.php?section=news&id=40166

No comments:

Post a Comment