Tuesday, January 19, 2010

Землетрясение на Гаити. Данные на 19 января


...Тысячи гаитян осаждают посольства США и Канады в надежде получить разрешение на выезд...

...Тем временем с Гаити началось массовое бегство...толпы отчаявшихся людей днем и ночью осаждают здание американского посольства в надежде покинуть страну... в соответствии с инструкциями, эвакуации с Гаити подлежать только обладатели американского паспорта. Каждые несколько минут к толпе выходят военнослужащие США и просят тех, у кого есть американский паспорт, поднять его над головой. Однако проблема в том, что у многих выживших документы пропали во время землетрясения....

...В центре столицы удается сохранить видимость стабильности, однако на окраинах и к западу от Порт-а-Пренса царит полный хаос и анархия. Вооруженные местные жители нападают на колонны грузовиков с помощью и на спасателей.

Американские военнослужащие, охраняющие аэропорт в Порт-а-Пренсе, применяют спецсредства для разгона толпы, пытающейся прорваться на летное поле.

Иностранцы, прибывшие на Гаити в составе гуманитарных миссией, рассказывают о том, что многие дети на Гаити никогда не видели конфет и "энергетических батончиков". Они жадно глотают их вместе с фантиками, а потом с расстройством желудка обращаются за медицинской помощью.

...В столице Порт-о-Пренс хозяйничают грабители, поскольку жителям не хватает даже еды. В качестве последних мер борьбы с криминалом полиция отдает подозреваемых на расправу гражданам или открывает огонь по толпам мародеров...


http://txt.newsru.co.il/world/19jan2010/haiti_004.html
http://txt.newsru.com/arch/world/19jan2010/ocupants.html
http://txt.newsru.com/crime/18jan2010/streetanarchyhaiti.html

No comments:

Post a Comment