Sunday, January 31, 2010

США развертывают вокруг Ирана системы ПРО


Фото Денни Кантрелла: военные корабли США в Персидском заливе

См. также Иран: если мы будем атакованы - уничтожим Тель Авив
См. также США предупреждают о возможном ударе Ирана по Израилю



Администрация президента Обамы ускорила развертывание систем противоракетной обороны в Персидском заливе, направленных против возможных ракетных атак с территории Ирана, сообщает в субботу вечером New York Times.

Системы ПРО размещаются на территории, как минимум, четырех арабских государств, а также на военных кораблях, дислоцированных напротив побережья Ирана. Обнародование информации о разворачивании систем противоракетной обороны является частью стратегии США по усилению дипломатического давления на Тегеран, пишет New York Times.

Кроме того, развертывание противоракетных систем призвано противодействовать впечатлению, что Иран быстро превращается в главную военную силу на Ближнем Востоке, а также показать Израилю, что нет необходимости немедленно наносить военные удары по иранским ядерным объектам, передает газета со слов анонимных источников в администрации Обамы.

Американские системы ПРО согласились разместить на своей территории Катар, Бахрейн, ОАЭ и Кувейт. Израиль и Саудовская Аравия располагают собственными системами противоракетной защиты. О размещении ракет сообщил генерал Дэвид Петреус на конференции в Институте военных исследований 22 января. генерал отметил, что готовность арабских стран принять американские противоракетные комплексы свидетельствует о том, что они рассматривают Иран как очень серьезную угрозу.

Газета отмечает, что сообщение о военных приготовлениях в районе Персидского залива появилось в «критический момент», когда администрация Обамы прикладывает усилия для достижения широкого международного консенсуса в вопросе об ужесточении санкций против Ирана и Корпуса стражей исламской революции — структуры, контролирующей военные аспекты иранской ядерной программы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно предупредила Китай о «недальновидности» его возражений против усиления санкций.


http://news.israelinfo.ru/world/32036
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3841778,00.html

No comments:

Post a Comment