Friday, January 22, 2010

Экономист Всемирного банка: восстановление мировой экономики будет медленным


...Есть два ограничивающих фактора, которые не позволяют бесконечно наращивать государственные инвестиции и увеличивать ликвидность банковской системы за счет вливания средств из бюджета.

Во-первых, это инфляция. Огромная ликвидность, влитая в финансовые системы США и других стран мира, начинает ощутимо давить на фондовый рынок. Когда в экономике по итогам года наблюдается едва ощутимый рост, а фондовые индексы растут как на дрожжах, это ненормально. Рано или поздно это приведет к потребительской инфляции, и финансовым властям придется задуматься о том, как ее сдерживать. Пока в США инфляционный цикл еще не начался, но когда он начнется,— мы предполагаем, что это произойдет в третьем или четвертом квартале 2010 года,— финансовые власти США вынуждены будут повысить ставку рефинансирования и тем самым ужесточить общие условия кредитования.

Во-вторых, развитые страны, такие как, например, Великобритания, в настоящее время имеют очень большой внутренний государственный долг. Это означает, что дальнейшие заимствования становятся практически невозможными. Наоборот, этим странам надо сокращать государственный долг и бюджетный дефицит, то есть проводить гораздо более жесткую бюджетную политику.

...необходимо серьезно улучшить систему инвестиционных рейтингов и, возможно, систему международной бухгалтерской отчетности GAAP...К сожалению, эти инструменты оказались не в состоянии предсказать начало нынешнего кризиса...

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1301344&print=true

No comments:

Post a Comment