Monday, January 11, 2010

США удвоят запасы оружия на территории Израиля


Как сообщает специализированный журнал Defense News, Израиль и США подписали новое соглашение о размещении американских запасов вооружения и амуниции на территории Израиля.

...По новому соглашению, утвержденному ранее Конгрессом США, стоимость вооружений и амуниции, которые армия США сможет содержать на территории Израиля, удвоится с 400 миллионов долларов до 800 миллионов долларов. Первое подобное соглашение было подписано в 1990 году и говорило о вооружениях на сумму в 100 миллионов долларов. Позднее оно несколько раз возобновлялось и расширялось.

В рамках соглашения, призванного создать для армии США запасы вооружений вблизи театров военных действий, союзники США, на территории которых расположены склады, могут воспользоваться оружием и амуницией в случае чрезвычайных ситуаций.

На складах армии США в Израиле хранятся значительные запасы ракет и авиационных бомб, артиллерийских снарядов, бронетехники и других вооружений.

До сих пор, насколько известно, Израиль ни разу не воспользовался оружием со складов, однако в ходе Второй Ливанской войны массовое использование некоторых видов боеприпасов привело к практически полному истощению запасов, сделанных ЦАХАЛом.

http://txt.newsru.co.il/israel/11jan2010/usa304.html

No comments:

Post a Comment