Friday, January 22, 2010

ЦБ РФ начал скупать в резервы канадские доллары


...Центробанк начал скупать канадские доллары, дал сигнал того, что на Западе было воспринято как признак дальнейшей диверсификации валютных резервов центральными банками на развивающихся рынках...если рассматривать этот шаг ЦБ РФ изолированно, то он не представляет собой чего-то особенно значительного, однако если окажется, что это часть более широкого тренда, то это, безусловно, важное событие. «Если выяснится, что это — барометр активности других Центробанков, то тогда это структурно позитивный шаг для валют таких стран, как Канада и Австралия, экономики которых имеют сырьевую направленность».

...Хотя официальных подтверждений этому нет, но подозревают, что центральные банки других стран с развивающейся экономикой, в том числе, азиатские банки с большим объемом валютных резервов, в последние недели проявляли значительную активность, скупая канадские и австралийские доллары.

Ниже есть продолжение.


Хранить резервы в обесценивающейся валюте — это не совсем правильная политика. После покупки Центробанком золота, когда часть резервов была переведена из денежной составляющей в товарную, в настоящий момент...часть валютных резервов будет выведена из долларов в валюты других государств. И в первую очередь, конечно, в те валюты, где ожидается если и не рост, то хотя бы какие-то минимально возможные потери. А это валюты развитых экономик, естественно, имеющих серьезную сырьевую ориентацию — это Канада, это Австралия...

Что касается других валют, то, например, японская иена является достаточно спекулятивной валютой, поскольку, как и английский фунт, и швейцарский франк активно используется валютными спекулянтами для своих интервенций. Думаю, что здесь речь идет именно о фундаментальном анализе стран, имеющих наибольший потенциал роста, и в этом отношении Япония, не обладающая, как известно, большой сырьевой составляющей, серьезно уступает той же Канаде и Австралии.

http://txt.newsru.com/arch/finance/21jan2010/loonies.html
http://bfm.ru/articles/2010/01/21/cb-mozhet-perevesti-v-utochki-2-valjutnyh-zapasov.html
http://www.ft.com/cms/s/0/22f1bd26-05db-11df-8c97-00144feabdc0.html

No comments:

Post a Comment