Friday, January 08, 2010

Обстрелян Хоф-Ашкелон, обстановка на южном фронте Израиля накаляется


Вечером в четверг ракета "касам", запущенная из сектора Газы, взорвалась на незастроеной территории в районе регионального совета Хоф-Ашкелон. Не было сообщений о пострадавших, в соседних населенных пунктах прозвучал сигнал воздушной тревоги.

Ранее еще три минометных снаряда взорвались на израильской территории возле поселения Кфар-Аза, неподалеку от разделительного забора. Перед этим семь минометных снарядов, выпущенных из сектора Газы, разорвались в районе терминала Керем-Шалом и на территории Западного Негева.

Нынешнее обострение обстановки на южной границе связывают с инцидентом в прошлую среду, когда авиация ЦАХАЛа нанесла удар по группе боевиков около Хан-Юнеса, на юге сектора Газы. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила тогда, что боевики готовили запуск ракеты по Израилю. При налете был убит Джихад ас-Самир - местный командир "народных комитетов сопротивления" и пять террористов ранено.

Впрочем, в более широкой перспективе можно увидеть в последних событиях продолжение попыток тех ультраисламистских сил, которые не подчиняются ХАМАСу, спровоцировать новое вооруженное столкновение с Израилем.

Следует отметить, что одновременно накалилась обстановка на границе сектора Газы и Египта, где египетские силы безопасности жестко подавили попытки палестинцев протестовать против строительства на границе подземной стальной стены. В то же время египетская полиция разогнала демонстрацию международных активистов, прибывших в Эль-Ариш с гуманитарной помощью для Газы.

В Израиле... в последнее время были проведены очередные испытания, которые приближают установку на оперативное дежурство системы "Железный купол", призванной обеспечить защиту от ракет малой дальности на дистанциях от 4 до 70 км.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/01/07/gaza-hazit-mithomem/
См. также Террористы выпустили противотанковую ракету по израильскому патрулю
См. также Ракета "касам" разорвалась к югу от Ашкелона

No comments:

Post a Comment