Sunday, January 31, 2010

Цахи Анегби о Иране



...היום (שבת) צחי הנגבי, יו"ר ועדת חוץ וביטחון, בתוכנית "פגוש את העיתונות" בערוץ 2.

...
על הסוגיה של הסנקציות העולמיות נגד איראן בגלל ההתחמשות הגרעינית, הנגבי אמר כי לישראל הבעיה היא קיומית. "מעולם לא היתה מדינה בעלת יכולת גרעינית כזו שמאיימת בגילוי שכוונתה להשמיד את ישראל", לדבריו. "חלק מהיכולת הגרעינית של איראן היא בגדר נעלם. היא נמצאת על סף השלמת לבצע מהלך של יכולת בניית פצצה גרעינית, אבל אי אפשר לדעת מה הולך בראשו של אחמדיניג'אד, ולכן העולם צריך להתייחס לכך ברצינות המתבקשת ולפעול", אמר.



http://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1000534789&fid=2
Краткий перевод: ...Сегодня (Суббота) Цахи Анегби, председатель комиссии по иностранным делам и обороне, в программе "Встреча с прессой" Второго канала ИТВ...

...Ядерный Иран - это экзистенциальная проблема для Израиля. "Никогда не была страны, имеющей ядерное оружие, которая открыто угрожает уничтожит государство Израиль." По его словам, "Часть ядерных возможностей Ирана нам неизвестно. Она находится на пороге приобретения возможности построить ядерную бомбу, но не возможно знать, что происходит в голове у Ахмадиниджада. Поэтоу мир должен серьёзно относится к этому и действовать,"- сказал.


Лично меня больше всего поразило другое. Он повторил, что 2010 является самым судьбоносный в истории Израиля с момента его основания... Он сказал, что перед премьер-министром есть две опции и обе плохие, но он должен быть выбрать между ними. Лично он считает, что санкции ничего не дадут. Между строк, можно было понять, что он также не верить в атаку США по Ирану. Поэтому остаётся:

а) атака Израиля по Ирану;
б) Израиль смирится с ядерным Ираном.

1 comment: