Thursday, January 07, 2010

За последние три года системе национальной безопасности Израиля был нанесен огромный ущерб


...Иранская проблема: в 2007 году в Иране действовало лишь небольшое количество ядерных центрифуг. В 2008 году их число заметно возросло, однако их эффективность была достаточно ограниченной. В начале 2010 года у Ирана имеется 8000 центрифуг, половина из которых действуют на полную мощь. Это, разумеется, не означает, что нас ожидает немедленный апокалипсис. Однако это значит, что Израилю не удалось предотвратить вхождение Ирана в число ядерных государств. Иран в состоянии в течение года создать атомную бомбу, имея в запасе 1800 килограммов обогащенного урана.

Ракетная проблема: в 2006 году у "Хизбаллы" было 15 тысяч ракет, радиус действия которых не превышал нескольких десятков километров. В 2010 году у нее имеется 40 тысяч ракет, радиус действия которых составляет несколько сот километров. Следующее противостояние с Насраллой будет не противостоянием Южного Ливана с Северным Израилем. Это будет противостояние между центром Ливана и центром Израиля. Изменение радиуса действия ракет "Хизбаллы", улучшение их прицельной точности полностью изменили стратегический баланс. Если добавить к этому ракеты ХАМАСа, сирийские ракеты и новые ракеты Ирана, вырисовывается очень тревожная картина. С 1948 года израильский тыл не находился под угрозой такого уровня.

Проблема легитимности: и в 2006-м, и в 2008-м международное сообщество проявило терпение и понимание в отношении военных действий ЦАХАЛа в Ливане и в Газе. В 2009-м году произошел перелом. Поздняя реакция на операцию "Литой свинец" привела к тому, что миру до смерти надоели израильские проблемы. И поэтому он не готов проявить даже малейшего понимания к тем или иным военным действиям, которые Израилю, возможно, придется предпринять в будущем...

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/01/07/popitka/
Выделение текста - моё.

No comments:

Post a Comment