Friday, January 22, 2010


"...Чтобы у банков не возникло соблазна использовать застрахованные депозиты для спекулятивных сделок, их подразделения должны быть разграничены "китайской стеной", настаивают чиновники из администрации Обамы...Президент Обама также заявил о намерении внести "предложения по ограничению степени консолидации финансового сектора, которые будут относиться к установлению ограничений рыночной доли крупнейших финансовых компаний на рынках финансовых обязательств". Подробности этих ограничений пока не сообщаются...Коммерческим банкам будет запрещено владеть хедж-фондами и фондами прямых инвестиций, инвестировать в них и консультировать их. "Можно заниматься торговлей на собственные средства, можно владеть банком, но нельзя заниматься и тем и другим", - объясняет чиновник администрации Обамы.

...На прошлой неделе президент Обама уже представил план по введению нового налога на крупнейшие финансовые корпорации. Эта мера получила название "налог на ответственность за финансовый кризис". Барак Обама хочет, чтобы банки компенсировали государству более 100 млрд долларов затрат на предоставление финансовой помощи.

...Вчерашние меры уже сравнивают с санкциями, которые правительство США приняло в отношении финансовых корпораций после Великой депрессии. В 1933 году был принят закон Гласса—Стигала, запрещавший коммерческим банкам заниматься высокорисковым инвестиционным бизнесом, чтобы не подвергать опасности средства частных вкладчиков. С того времени в США началось образование специализированных финансовых компаний, занимающихся размещениями на рынке акций и торговлей высокорисковыми ценными бумагами. Однако в 1999 году под давлением финансового лобби этот запрет был отменен, что дало толчок к образованию в США универсальных банков, таких как Citigroup, Bank of America и JP Morgan Chase.

Прямая трансляция выступления Барака Обамы закончилась в 20.10 по московскому времени. Падение цены акций компаний финансового сектора на NYSE на 20.30 по московскому времени составило 2-5%...

http://txt.newsru.com/arch/finance/22jan2010/obama.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1307854&NodesID=4
http://old.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2010/01/22/223556

No comments:

Post a Comment