Monday, February 22, 2010

Европа на пути от "непрочной федерации" к федеральной сверждержаве


...когда государства скатываются к ситуации, при которой запасы денег подходят к концу (как в Греции), они стремятся девальвировать национальную валюту, чтобы таким образом повысить эффективность своего импорта. Однако Греция не может поступить подобным образом. Ее валюта – это валюта целого континента. Греческий Центробанк не может даже изменить размер учетной ставки, а ведь это еще один важный инструмент монетарной политики государства. На первый взгляд, у него есть другой инструмент коррекции денежно-кредитной политики – членство в Евросоюзе. Однако немцы не испытывают особого желания выбрасывать огромные деньги на спасение греческой экономики. Британцы, которые не захотели входить в еврозону (и это был разумный шаг), заняты ликвидацией колоссальных задолженностей своей собственной банковской системы. Иными словами, Европейский союз – это не Соединенные Штаты Америки, и взаимная ответственность его членов, когда дело касается денег, весьма сложная материя.

В этом, собственно говоря, и кроется главная проблема, о которой известный экономист Пол Кругман писал недавно в газете "Нью-Йорк-таймс". Европейский союз поспешил создать общую валюту, не имея внятного и эффективного инструментария для того, чтобы преодолевать подобного рода внутригосударственные кризисы среди свох членов. В Брюсселе политику Евросоюза определяют, как "непрочная федерация", которая позволяет каждой стране, входящей в ЕС, сохранять свои национальные особенности, но при этом оставаться членом Объединенной Европы. Это очень красивая идея. Но довольно сложная для реализации.

Судя по всему, Европейский Союз, после введения общей валюты, увлекся совсем иной идеей – полное конфедеративное объединение. Министры финансов Евросюза выступили на прошлой неделе с недвусмысленной угрозой в адрес греческого правительства . Если греки не согласятся на введение режима строжайшей экономии, против них будет использован драконовский параграф за номером 126.9 Лиссабонской конвенции, в соответствии с которым греческое правительство будет фактически лишено экономического суверенитета, то есть – права самостоятельно решать вопросы государственного бюджета и налогообложения.

Это свидетельствует об изменении европейской концепции – не столько "непрочная федерация", сколько федеральная сверхдержава.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/02/22/maar/

ИМХО, она скорее на пути к распаду.

No comments:

Post a Comment