Monday, May 31, 2010

Израиль: активисты "Free Gaza" тщательно готовили провокацию


Рано утром 31 мая корабли ВМС Израиля приблизились к шести судам движения "Free Gaza", направлявшимся к сектору Газы, и призвали их проследовать в порт Ашдода, чтобы переправить гуманитарный груз по суше. Правозащитники ответили отказом.

После этого военные моряки, выполняя приказ, поднялись на борт судов и столкнулись с ожесточенным сопротивлением активистов "Free Gaza". На борту самого крупного судна, турецкого парома "Мави Мармара", развернулся настоящий бой: против военных было применено огнестрельное и холодное оружие, в том числе, ножи, дубинки и железный лом. Активисты также отобрали табельное оружие у одного из солдат.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля бригадный генерал Ави Бенаягу заявил, что движение "Free Gaza" изначально планировало осуществить провокацию. Он подчеркнул, что военные неоднократно предупреждали активистов и требовали не входить в запретную зону, но те сознательно пошли на конфронтацию. По его словам, активисты "Free Gaza" первыми атаковали солдат, и те были вынуждены защищаться...Израиль неоднократно на протяжении последних недель обращался к организаторам "флотилии свободы" с призывом переправить груз, предназначенный для Газы, через израильский порт Ашдод. Но организаторы были заинтересованы в провокации, и не согласились на компромисс....

В ходе столкновения пострадали, по меньшей мере, четверо военнослужащих, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, погибли не менее десяти активистов "Free Gaza", есть также раненые. Арабские и турецкие СМИ говорят о 16 убитых, по версии британского телеканала Sky News, погибли 19 человек. Все пострадавшие эвакуированы в израильские больницы для оказания медицинской помощи.

Военные взяли под контроль пять судов из шести, досмотр "Мави Мармара" продолжается. На борту этого парома было более 550 человек. Суда направляются в один из израильских портов.

Представительница "Free Gaza" Грета Берлин ранее в интервью радиостанции "Решет Бэт" разъяснила, что флотилия прорывалась в Газу, так как суда везли в сектор грузы, запрещенные к доставке израильскими властями: строительные материалы и оборудование, писчебумажные принадлежности и т.д.

Министр обороны Эхуд Барак провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства Турции Ахметом Давутуглу и турецким министром обороны и обсудил с ними сложившуюся ситуацию. Ранее официальная Анкара резко осудила действия израильских ВМС. Посол Израиля Габи Леви был вызван для объяснений в МИД Турции.

Лидеры израильских арабов, в том числе, депутаты Кнессета, тоже раскритиковали действия военных. Высшая наблюдательная комиссия арабского сектора созвала срочное заседание и угрожает всеобщей забастовкой, а также демонстрациями и другими акциями протеста. На борту одного из судов находились депутат от партии БАЛАД Ханин Зуэби, а также лидер Северного крыла Исламского движения Раад Салах.

Силы полиции приведены в состояние повышенной готовности.

...Согласно уточненным данным пресс-службы Армии обороны Израиля, в столкновении с активистами движения "Free Gaza" сегодня рано утром в Средиземном море пострадали 15 военнослужащих.

Двое солдат получили тяжелые ранения, состояние троих оценивается как средней степени тяжести, прочие военные ранены легко.

Точные данные о числе пострадавших активистов "Free Gaza" в настоящее время не поступали. Израильские военные говорят о более 10 погибших. Иностранные СМИ сообщают, что число погибших могло составить 15-19 человек. Количество раненых составляет несколько десятков.

Невыясненной остается судьба лидера Северного крыла Исламского движения шейха Раада Салаха. По некоторым данным, он мог оказаться в числе раненых или даже погибших, но военные считают, что он не пострадал.

В одной из больниц госпитализирован активист "Free Gaza", которого сначала приняли за шейха Салаха. Израильские полицейские осмотрели пациента и сочли, что это другой человек, но для окончательного установления личности потребуется дополнительная экспертиза...

...Касаясь утверждений, что деятельность ЦАХАЛа запрещена за пределами территориальных вод, Аялон [заместитель министра иностранных дел] заявил, что оперативная необходимость перевешивает правоту этих утверждений....


http://txt.newsru.co.il/world/31may2010/bibi8007.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/05/31/barak-asken-merom/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/05/31/dani-aialon-neshek/
http://txt.newsru.co.il/israel/31may2010/zahal8006.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/31may2010/gaza8002.html

1 comment:

  1. На мой взгляд это тщательно спланированная провокация.
    Непонятен весь этот вой вокруг инцидента, никто не хочет примерить на себе как бы он поступил на месте Израиля, все начинают активно сочувствовать "Флотилии Мира", которая нагло пыталась доставить запрещенные к ввозу в сектор Газа грузы.

    ReplyDelete