Wednesday, July 21, 2010

"Хизбалла" дислоцировала более 5000 бойцов на границе с Израилем


...По сообщению газеты [World Tribune], боевики заняли позиции преимущественно в жилых домах, школах и больницах.

..."Хизбалла" располагает списком целей на территории Израиля, которые будут подвергнуты первоочередному удару в случае вооруженного конфликта. Об этом заявил 11 июля командующий военными формированиями "Хизбаллы" на юге Ливана шейх Набиль Каук.

Командующий силами "Хизбаллы" не стал уточнять, какие именно объекты планируются подвергнуть удару в случае войны. Он лишь подчеркнул, что эти цели располагаются, в том числе в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе.

По оценке военной разведки Израиля, в распоряжении "Хизбаллы" в настоящее время находится до 40 тысяч ракет, в том числе и дальнего радиуса действия. В разведке также считают, что исламисты способны ежедневно осуществлять запуски 500-600 ракет по территории Израиля.

Всего под ружьем в "Хизбалле" насчитывается около 20.000 бойцов, имеется более 160 опорных пунктов, серьезные фортификационные сооружения.

В мае поступили сообщения, что "Хизбалла" начала строительство оборонительных сооружений, от христианско- друзского городка Рашайя эль-Вади, расположенного на западных склонах горы Хермон (85 км к югу от Бейрута), на север, к Айта эль-Фухар, в долине Бекаа.

Длина оборонительной стены, которая призвана стать препятствием на пути танковых колонн ЦАХАЛа к Дамаску, вероятно, будет около 22 км, она будет одним из крупнейших оборонительных сооружений на Ближнем Востоке.

Американские спецслужбы располагают информацией, что Иран и "Хизбалла" готовят пять бригад спецназа, которые должны будут во время следующей войны с Израилем захватить некоторые районы Галилеи и поднять там восстание местных арабов.

Именно это считают в Тегеране самым действенным ответом на возможный удар США или Израиля по атомным объектам Ирана. Эффект вторжения на израильскую территорию иностранных войск, чего не было с 1973 года, будет очень велик.

Весной 5000 бойцов "Хизбаллы" завершили тренировки в лагерях, которые специально для них созданы Корпусом стражей исламской революции около Тегерана. Они прошли подготовку к военным действиям в городских условиях, и каждой из пяти бригад уже указаны направления наступления.

Первая должна ударить через Рош ха-Никра и захватить Нагарию, или части этого города. Вторая – захватить поселок Шломи, в 30 метрах от границы. Третья должна выдвинуться в сторону Кармиэля, захватив три лежащие к северу от него арабские деревни.

Четвертой бригаде поставлена задача захватить высоты, господствующие над долиной Хула. Пятая бригада должна остаться в стратегическом резерве.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/07/19/hizb-5000-lohamim/

No comments:

Post a Comment