Sunday, July 11, 2010

Лукашенко, очерненный Москвой, бросился искать поддержку на Западе


Белорусский президент Александр Лукашенко начал разговор с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле, прибывшим в Минск для переговоров, с предупреждения: "Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем - ни перед вами, ни перед Россией, ни перед Америкой"...

...Еврокомиссар призывает Белоруссию воспользоваться теми возможностями, которые открывает программа «Восточное партнерство». Гражданам Белоруссии Фюле обещает снижение стоимости виз (сегодня 60 евро), бизнесу – интеграцию с европейским рынком, власти – «ассоциации с ЕС». Чем больше реформ проведет Белоруссия, тем больше благ она получит от Европы, утверждает он. Говоря о реформах, Фюле не забывает упомянуть и любимую для Европы, но больную для официального Минска тему прав человека. «Нам нужно увидеть в Беларуси новый прогресс по вопросам соблюдения прав человека и основополагающих свобод, повышению уровня демократии и дальнейшему совершенствованию принципов верховенства права», – называет Штефан Фюле условия перехода отношений Минска и Брюсселя на «новый уровень». По его оценке, в 2008 году «тесное сотрудничество между ЕС и Беларусью стало постепенно возобновляться». «Мы за диалог и за сотрудничество», – заявляет представитель Брюсселя.

Если бы эти заявления были опубликованы на страницах европейских газет или даже негосударственных СМИ Белоруссии, то можно было бы сказать, что ничего не изменилось – Брюссель снова ставит условия Минску по демократизации. Кстати, оппозиционные белорусские СМИ именно так это и прокомментировали. Однако публикация появилась в газете президента Лукашенко, а это уже, по мнению местных наблюдателей, может свидетельствовать о готовности власти прислушаться к некоторым рекомендациям Брюсселя.

Ту точку зрения, что надежды оппозиции на ужесточение отношения ЕС к властям Белоруссии накануне президентских выборов могут и не оправдаться, разделяют и эксперты. «Это будет очередной обмен мнениями», – предположил...белорусский политолог Андрей Федоров. По его мнению, никаких изменений в политике ЕС, взявшей курс на постепенное и мягкое втягивание Белоруссии в европейский контекст, ожидать от этого визита не стоит. Тем не менее политолог, как ряд других экспертов, не сомневается, что речь пойдет о том, как будут дальше строиться отношения ЕС–Беларусь.

Важным фактором, определяющим исход переговоров Минск–Брюссель, является то, что два последних месяца существенно изменили внешнеполитическую картину для Белоруссии. Есть основания полагать, что и сам Лукашенко, а не только эксперты и журналисты понимает, что потерял как экономическую, так и политическую поддержку Москвы, на которой до сих пор держалась его власть. А это значит, что в переговорах с ЕС белорусский президент станет куда менее категоричным.

По мнению экспертов...близких к сфере принятия решений, власти Белоруссии осознают невозвратимость прежних отношений с Россией и, как следствие, неотвратимость реформ, в первую очередь экономических. Консультационная, техническая и финансовая помощь ЕС в этой ситуации будет как нельзя кстати. Что касается демократизации, то, вероятно, Лукашенко намерен имитировать этот процесс для Европы. Неповоротливость европейской бюрократической машины дает основания полагать, что в ближайшие выборы ему это удастся.

...Конфликт между Минском и Москвой стал очевиден после того, как по российскому телевидению был показан фильм "Крестный батька": в нем журналисты открыто обвинили Александра Лукашенко в убийстве своих политических оппонентов...По мнению экспертов, появление "антилукашенковских сюжетов" может быть связано с предстоящими в Белоруссии президентскими выборами, после которых Москва, похоже, не прочь видеть во главе соседней страны более адекватную фигуру.

http://txt.newsru.com/arch/world/09jul2010/na_koleni.html
http://www.ng.ru/cis/2010-07-09/6_belorussia.html
http://txt.newsru.com/arch/world/09jul2010/beloruses.html

No comments:

Post a Comment