Monday, July 12, 2010

Рождение «Берлинского клуба»


...Германия предложила план "контролируемого банкротства" стран с высоким уровнем долга...Этот план, по данным немецкого издания, может привести к серьезным убыткам среди инвесторов, вложивших средства в государственные облигации.

План "контролируемого банкротства" - часть стратегии германского канцлера Ангелы Меркель по созданию процедур банкротства для стран - членов еврозоны, которые больше не справляются со своими обязательствами. В эту стратегию...также входит создание "Берлинского клуба" - союза государств, который будет наблюдать за банкротствами и служить гарантом всех обещанных в плане выплат. Этот клуб должен быть независимым и не политизированным.

Если план "контролируемого банкротства" вступит в силу, кредиторы потеряют половину номинальной стоимости государственных облигаций, выпущенных банкротящимися странами еврозоны.

...министр финансов Германии Вольфганг Шойбле объяснил необходимость создания подобной стратегии цитатой из рабочего проекта закона: "Когда компания банкротится, кредиторам приходится отказываться от части своих требований, и точно так же должно происходить в случае с банкротством государств". Частный сектор должен быть включен в процесс, чтобы налогоплательщики не были вынуждены принимать на себя весь финансовый груз, поясняет немецкое издание инициативу правительства. По плану, владельцы государственных облигаций в качестве стимула для участия в реструктуризации долгов смогут рассчитывать на гарантированную выплату половины номинальной стоимости бумаг. В этом Германии должен помочь МВФ, который, по плану, будет принимать участие в реструктуризации с самого начала.

Одним из важных пунктов плана является то, что в случае банкротства государство не будет иметь возможности распоряжаться собственными финансами. Они будут поступать в распоряжение "человека или группы людей, знакомых с региональными особенностями нации". Эти люди будут назначаться "Берлинским клубом".

Когда идея Германии сможет воплотиться в жизнь, пока неизвестно. Представитель министра финансов страны в интервью западным СМИ отказался комментировать то, что он назвал "промежуточными шагами". Тем не менее, даже теоретической возможности появления "Берлинского клуба" со всеми вытекающими оказалось достаточно, чтобы обвалить евро. За сегодняшний день евро потерял уже 0,43% по отношению к американской валюте. В целом с начала года курс евро по данным Bloomberg Correlation-Weighted Indexes потерял 8,8%. Для сравнения, доллар вырос на 5,1%, а иена - на 10%.

http://txt.newsru.com/finance/12jul2010/berlinclub.html
http://www.vedomosti.ru/finance/news/2010/07/12/1057961
http://www.spiegel.de/international/europe/0,1518,705959,00.html

No comments:

Post a Comment