Friday, July 23, 2010

Глава ЕЦБ призывает развитые страны поскорее свернуть антикризисную поддержку экономики


Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выступает за немедленную реализацию всеми развитыми странами мер по бюджетной консолидации, считая ошибочным мнение о необходимости сохранения или даже расширения мер по поддержке экономики...

По мнению глава Европейского ЦБ сегодня уже очевидно, сколь неудачным и упрощенным был призыв к бюджетному стимулированию, который давался всем индустриальным странам под лозунгами "стимулируй", "инициируй", "трать". Между тем США, в отличие от европейцев, по-прежнему считают необходимым сохранять меры по поддержке экономики, и эта позиция нашла отражение, в частности, в выступлении главы Федерального резерва Бена Бернанке на этой неделе.

"Сегодня настало время восстановить бюджетную устойчивость", - настаивает Трише, напоминая, что долг стран еврозоны вырос более чем на 20% за 4 последних года, в США и Японии - на 35-35%.

По словам Трише, все едины в том, что необходимо реализовать вызывающие доверие меры по сворачиванию антикризисной политики. Однако существуют разногласия в отношении сроков сворачивания мер. По мнению главы ЕЦБ, необходимо избежать ненужных колебаний и начать реализацию данной стратегии уже сейчас.

http://txt.newsru.com/arch/finance/23jul2010/trichet.html

No comments:

Post a Comment