Friday, July 23, 2010

Вторая речь Бернанке


Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что меры стимулирования экономики сворачивать пока рано, так как хрупкая экономика страны все еще нуждается в поддержке правительства, а стимулирующие меры как раз призваны укрепить восстановление экономики и помочь снизить уровень безработицы.

Ниже есть продолжение.


"Я считаю, что необходимо продолжать стимулировать экономику США в краткосрочной перспективе"...слова Б.Бернанке, выступающего в Конгрессе США.

В ходе своего выступления глава ФРС призвал конгрессменов выработать эффективный план по сокращению запредельного бюджетного дефицита, достигшего рекордных 1,4 трлн долл. в прошлом году. Именно это является, по словам Б.Бернанке, приоритетной задачей в долгосрочной перспективе. В то же время глава ФРС сообщил, что в настоящее время не следует резко урезать расходы или повышать налоги, так как это может стать пагубным для американской экономики.

Б.Бернанке и раньше указывал на необходимость решения проблемы бюджетного дефицита США, особенно ввиду разразившегося в Европе долгового кризиса. В частности, в докладе перед Национальной комиссией по финансовой ответственности и реформам США в конце апреля с.г. глава ФРС обратил внимание на то, что растущая государственная задолженность США может оказать давление на размер процентной ставки и увеличить ее. "Учитывая значительные затраты и риски, связанные с быстрорастущей государственной задолженностью, особенно важно вовремя принять меры, направленные на сокращение бюджетного дефицита до приемлемого уровня", - заявил Б.Бернанке, отметив при этом, что "базовые законы арифметики еще никто не отменял, а это значит, что для фискальной устойчивости необходимо, чтобы доходы были соизмеримы с расходами".

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100722214728.shtml

No comments:

Post a Comment