Wednesday, July 14, 2010

Второй канал показал маршруты израильских ВВС при атаке на Иран (Hebrew, Russian)


Решение о бомбардировке ядерных объектов Ирана станет судьбоносным для правительства Израиля. Как же будут действовать израильские ВВС, если получат приказ о нанесении удара. Второй канал ИТВ рассматривает несколько вариантов.

Специалисты подчеркивают, что в любом случае удар это должен быть молниеносным и максимально нацеленным. К тому же эта атака должна быть чувствительной, позволяющей рассчитывать на утрату Ираном возможности ответного удара.

Ахмадинеджад, естественно, извлек уроки из израильской бомбардировки иранских ядерных объектов в 1981 году. Поэтому он рассредоточил свои ядерные объекты по всей территории Ирана. Для нанесения столь массированного удара потребуются десятки, а, возможно, и сотни самолетов – как пилотируемых, так и беспилотных, способных дозаправляться в воздухе и надолго "зависать" над территорией противника. Нести самолеты будут так называемые "умные" бомбы", гарантирующие точность попадания на избранные объекты.

Следует учесть и то, что самолетам придется преодолеть около 2000 километров, разделяющих Израиль и Иран. Какими же путями могут двигаться пилоты ВВС?

Вариант А: через Красное море, Саудовскую Аравию - в Иран. Протяженность маршрута около 1600 км, возможность дозаправки в небе над Саудовской Аравией. Если, естественно, эта страна предоставит воздушный коридор израильским ВВС.

Вариант В: через Иорданию и Ирак. Протяженность маршрута – около 1600 миль. Необходима дозаправка в небе над Ираком. Чтобы задействовать эту трассу, необходимы санкции Иордании и Ирака. Во втором случае решение будут принимать и американские власти, что не облегчает задачу.

Вариант С: через Иорданию и Саудовскую Аравию. Протяженность этого маршрута составляет около 2000 миль, полет будет проходить над границей Ирака и Кувейта. Недавно сообщалось, что Саудовская Аравия дала молчаливое согласие на использование своего воздушного пространства для атаки на Ирак, хотя официально и опровергает такую информацию.

Вариант D: через Сирию и Ирак. Протяженность маршрута - около 1500 километров. Израиль может рискнуть и на такой маршрут, однако это сопряжено с опасностью зенитного огня с сирийской территории.

Вариант Е: через Сирию и Турцию. Протяженность маршрута - 1800 километров, дозаправка на юго-востоке Турции, близ границы с Ираком и Ираном. Из-за осложнения отношений с Турцией этот вариант выглядит сейчас как нереальный.

Второй телеканал обещал продолжить публикации по поводу возможной израильской атаки по Ирану.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/07/14/udar/
Тут
http://www.mako.co.il/news-columns/Article-20346489f61d921004.htm&sCh=3d385dd2dd5d4110&pId=978777604 можно посмотреть ролик на иврите с этими маршрутам.


כאן
http://www.mako.co.il/news-columns/Article-20346489f61d921004.htm&sCh=3d385dd2dd5d4110&pId=978777604
ניתן לקרוא כתבה בעברית ולראות סרטון המראה את כול המסלולים



UPDATE 01.09.2010 Эксперты: Израиль готов атаковать Иран с суши и из-под воды END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment