Monday, July 12, 2010

Китайский конкурент Moody's, S&P и Fitch


Китайская компания Dagon Global Credit Rating Co. стала первым рейтинговым агентством за пределами западного мира, опубликовавшим суверенные кредитные рейтинги ведущих государств. При этом Китай получил более высокий рейтинг, чем США, Великобритания и Япония, поскольку бюджетные дефициты и уровень госдолга в развитых странах растут...

Dagong присвоила долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте рейтинг "АА+" со "стабильным" прогнозом, что выше, чем рейтинг США - "АА" с "негативным" прогнозом и Японии - "АА-", прогноз "негативный". Германия получила такой же рейтинг, как и КНР, - "АА+".

"Более высокий рейтинг Китая, чем США и Японии, оправдан, поскольку его уровень госдолга намного ниже, - говорит аналитик третьего по капитализации китайского банка Bank of China Ltd. Ши Лэй. - Другие китайские компании также могут опубликовать суверенные рейтинги, но им сложно добиться признания от иностранных инвесторов".

Китай получил от Dagong максимально возможный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - "ААА", что агентство объяснило огромными золотовалютными резервами КНР, составляющими почти 2,5 трлн долларов. Рейтинги 27 из 50 оцененных Dagong стран отличаются от рейтингов, присвоенных им Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings.

"Возможно, это начало реформы иррациональной международной системы рейтингов, - заявил председатель совета директоров Dagong Гуань Цзяньчжун. - Основная причина мирового финансового кризиса и греческого кризиса заключается в том, что существующая международная система рейтингов не в состоянии отразить истинную платежеспособность государств". В связи с чем Dagong намерен сломать монополию западных агентств.

Moody's присвоило долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте рейтинг "А1", что на четыре ступени ниже рейтинга США ("Ааа").

http://txt.newsru.com/arch/finance/12jul2010/dagon.html

No comments:

Post a Comment