Sunday, August 08, 2010

Российский флот готовится "выполнять задачи" в Средиземном море


...Пунктом базирования ПМ-138 на период длительного похода станет сирийский порт Тартус.

Ранее главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что в будущем российский флот намерен создать в сирийском порту Тартус полноценную базу для базирования кораблей, в том числе Черноморского флота, классом до авианосца. В июле 2009 года два буксира ЧФ доставили в Тартус новый плавучий причал.

Россия ведет модернизацию пункта базирования Военно-морского флота в порту Тартус в Сирии ускоренными темпами, благодаря чему работы будут полностью завершены в 2011 году.

По договоренности с Сирией Россия оплачивает использование Тартуса в качестве базы ВМФ, пользуясь при этом льготами, включая упрощенный заход в порт.

В Тартусе уже функционирует база ВМФ России, однако она, по словам источника в Главном штабе ВМФ России, "является хилой и не отвечает нашим потребностям".

Тартус является вторым по величине портовым городом Сирии после Латакии. Он расположен в 220 километрах к северо-западу от Дамаска. База ВМФ России находится в Тартусе с советских времен.

В Израиле с опасениями встретили подтверждение давно циркулирующих сведений о превращении сирийского порта Тартус в военную базу российского ВМФ. Особенное беспокойство в Израиле вызывает возможность того, что комплексы ПВО С-300 могут быть установлены для прикрытия военной базы, как и размещение на ней ракетных комплексов "земля-земля" "Искандер".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/08/07/tartus-baza-flot/

No comments:

Post a Comment