Saturday, August 28, 2010

Бернанке: ФРС готова поддержать экономику США


ФРС готова предотвратит сползание американской экономики к ценовым минимумам, несмотря на прогнозируемые «умеренные темпы» роста ВВП во второй половине текущего года. Такое заявление сделал председатель ФРС США Бен Бернанке.

Банкир подтвердил готовность регулятора возобновить выкуп долгосрочных кредитов при ухудшении макроэкономических показателей.

«Я полагаю, что дополнительные покупки долгосрочных ценных бумаг в случае, если Комитет ФРС по операциям на открытом рынке решит их приобретать, будут способствовать улучшению финансового климата», - заявил Бернанке в ходе своего выступления на симпозиуме ФРС. Между тем, в самом органе нет единого мнения по вопросу денежно-кредитного регулирования, ряд его членов беспокоит вмешательство в национальную экономику.

Вместе с тем, Бернанке развеял опасения в отношении возможности повторения в США японского сценария. В настоящее время дефляция «стране не грозит», констатировал он, добавив, что ФРС не допустит понижения ценовых показателей.

По мнению финансиста, на возврат экономики США к докризисным показателям можно рассчитывать не ранее 2011 года при условии наращивания банками объемов кредитования, увеличения потребительских сбережений и снятия напряженности вокруг слухов о распространении бюджетно-долгового европейского кризиса. Рост ВВП должны обеспечить увеличение доходов домашних хозяйств, а также повышение доступности кредитов, считает Барнанке.

Уверенности на встрече добавил выход пересмотренных в сторону понижения данных о ВВП США за II квартал текущего года, согласно которым экономика выросла на 1,6% (а не на 2,4%, как сообщалось ранее), превысим, тем не менее, прогнозы аналитиков.

Для предотвращения дефляции банкир предложил программу из 4-х пунктов: во-первых, покупка долгосрочных долговых обязательств, что снижает учетные ставки и сокращает стоимость заимствования; во-вторых, сохранение ставок на беспрецедентно низких уровнях для предотвращения инфляции; в-третьих – снижение ставок на дополнительные резервы, которые коммерческие банки держат в ФРС; в-четвертых – возможность повышения приоритетного инфляционного уровня до отметки, при которой ценовые показатели начинают терять устойчивость. Однако последний вариант Бернанке отверг, сочтя его «неприемлемым для США при нынешних условиях».

http://k2kapital.com/news/332998/

No comments:

Post a Comment