Tuesday, August 03, 2010

Иран "подогревает" израильские границы


Депутат кнессета Шауль Мофаз, бывший министр обороны, заявил, что по имеющимся данным к ракетному обстрелу Эйлата и Акабы причастны силы, связанные с ХАМАСом и "Хизбаллой".

В интервью "Решет бет" Мофаз сказал, что последний обстрел свидетельствует о неизменности иранских стремлений закрепить позиции в нашем регионе "с целью воспрепятствовать прямым переговорам между нами и палестинцами".

Мофаз предупредил, что уход американских войск из Ирака приведет к увеличению влияния Ирана в этой стране, и опасности нового восточного фронта против Израиля.

Первоначально в обстреле Эйлата и Акабы обвинили силы мирового джихада, и журналист "Гаарец" Ави Иссахаров отмечает сегодня, что причиной падения одного из "градов" на территории Иордании была не ошибка ракетчиков или неточность ракеты. Просто для глобального джихада Хашимитское королевство является не менее законной целью, чем Израиль.

Последний виток военной напряженности на южных границах Израиля, после обстрела Ашкелона "градом" и ответного удара ЦАХАЛа по штабу ХАМАСа, - не случаен.

Оказывается, ХАМАС еще в середине прошлой недели поднял уровень боеготовности в секторе, объявив тайно обязательный призыв молодежи в вооруженные формирования ХАМАСа.

Иран, как известно, использует ХАМАС и "Хизбаллу" как два своих оперативных корпуса против Израиля. Сегодняшний инцидент на северной границе, хоть он, на первый взгляд, не связан с иранским фактором, свидетельствует, что напряженность достигла нового, опасного уровня.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/08/03/eri-tilim-iran/

No comments:

Post a Comment