Sunday, August 01, 2010

План размежевания: почему никто не ищет виновных в трагедии?


Надав Хаэцни, "Маарив", 31.07.2010

В начале 2005 года ко мне обратился Амнон Данкнер, занимавший в то время пост главного редактора газеты "Маарив", и попросил меня написать примерный сценарий событий, которые произойдут после реализации плана размежевания.

Ниже есть продолжение.


Мне это не составило труда, и в пасхальном приложении был опубликован мой прогноз. Я описал ряд катастрофических последствий, к которым приведет программа Ариэля Шарона и его сторонников. Можно, разумеется, сравнить мой тогдашний прогноз с реальностью и тем, что обещали в то время руководители государства и армейское командование.

Подобного рода сравнительный анализ покажет, насколько точно были предсказаны мною серьезные последствия бегства из Гуш-Катифа, и до какой степени были безосновательными обещания руководителей государства – и в первую очередь обещание, что Израиль сумеет "размежеваться" с Газой.

Мой тогдашний прогноз основывался на хорошем знании территории, интервью с несколькими людьми, информации, опубликованной в средствах массовой информации и моем личном опыте в качестве полковника резервистской службы. Невозможно даже сравнивать эти скудные источники информации с возможностями получения масштабных сведений по любому вопросу, которыми обладают глава правительства, министр обороны, начальник генерального штаба ЦАХАЛа и главы спецслужб.

И действительно тогдашний начальник генерального штаба Моше Яалон на закрытых форумах выступал против плана размежевания, утверждая, что бегство из Газы "усилит террор". Премьер-министр и глава минобороны болезненно отреагировали на критику Яалона, отказавшись продлить срок его пребывания на посту начальника генштаба.

Разумеется, я не был единственным, кто предостерегал о грядущей катастрофе. Были и другие, кто предупреждал о грозящей опасности, отвергая беспочвенные утверждения, будто ситуация в сфере безопасности существенно улучшится в результате размежевания. Поскольку даже в случае обстрела израильской территории из сектора мы сможем нанести мощный удар по Газе – под бурные аплодисменты всего мира. Подлинные результаты мы могли наблюдать во время операции "Литой свинец" и во время публикации отчета Голдстоуна.

Тот факт, что я, будучи далеко не самым осведомленным человеком, сумел достаточно точно предсказать грядущие катастрофические события, лишь подчеркивает вину тех, кто обладал полномасштабными данными, однако предпочел игнорировать предостережения. В первую очередь речь идет о прославленном генерале Ариэле Шароне.

Однако вину с ним должны разделить все высокопоставленный члены правительственного кабинета и руководители системы безопасности, которые не действовали подобно начальнику генштаба Моше Яалону. Нельзя также освободить от ответственности и ведущих журналистов, которые обеспечили формирование соответствующего общественного мнения, позволившего осуществить бегство из Газы и выдворение из своих домов жителей поселений.

Уже сообщалось о том, какими сомнительными интересами руководствовался Ариэль Шарон, затеявший акцию размежевания. Имеется подозрение, что Шарон действовал, исходя из личных интересов, что граничит с уголовным преступлением. С подобными обвинениями бывшего главы правительства выступил Моше Яалон, заявивший, что Шарон "совершил акт, который причинил Израилю колоссальный стратегический ущерб – не потому что верил в целесообразность этого плана, а потому, что хотел спасти свою политическую карьеру в связи с ведшимся против него уголовным расследованием по подозрению в коррупции".

Учитывая все эти обостоятельства, трудно понять, почему до сих пор не были расследованы причины, приведшие к "размежеванию"? Мы назначаем комиссии по расследованию любой ерунды, расследуем справедливые действия спецназа в ходе захвата враждебного турецкого судна, вытаскиваем из архива дело йеменских детей и дело об убийстве Арлозорова.

Мы расследовали причастность Шарона к резне в Сабре и Шатиле (которую осуществили христианские фалангисты). И лишь самое мрачное и подлое событие в нашей истории никто не желает расследовать.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/07/31/31_07_m/

No comments:

Post a Comment