Tuesday, August 03, 2010

Тяжелый бой на ливанской границе – новые подробности


Трое солдат ливанской армии, а также один гражданин, судя по всему, журналист, были убиты в ходе инцидента, имевшего место на ливанской границе...

...в ходе перестрелки с ливанскими солдатами на северной границе во вторник, 3 августа, погиб офицер Армии обороны Израиля:

подполковник Дов Арари (45), из Нетании, командир батальона резервистов.

В том же инциденте был тяжело ранен капитан резерва Эзра Лакия. В настоящее время его жизнь вне опасности...

...В бою получил тяжелые ранения еще один офицер, капитан Эзра Лакия...

...Гади Айзенкот сообщил, что речь идет о спланированной провокации со стороны ливанской армии: по его словам, несколько ливанских снайперов открыли огонь по высокопоставленным офицерам ЦАХАЛа, контролировавшим инженерные работы в районе границы...

...инцидент вспыхнул около 12:20, когда ливанские военнослужащие потребовали от солдат ЦАХАЛа покинуть место, где военнослужащие проводили работы по укреплению забора безопасности. Отметим, что инцидент имел место на израильской территории, неподалеку от кибуца Мисгав-Ам, и после того, как солдаты отказались выполнить требование ливанцев, те открыли огонь. В ответ был открыт огонь в сторону деревни Адасия.

Этими выстрелами и были убиты ливанцы. Сообщение о взрыве минометного снаряда в Галилее позднее было официально опровергнуто.

В свою очередь МИД Израиля заявил, что "работы, осуществлявшиеся солдатами ЦАХАЛа, проводились в координации с силами ЮНИФИЛ, в рамках резолюции 1701"...

...Генерал-майор сообщил, что израильские бронетанковые войска, пехота и артиллерия немедленно ответили на обстрел, атаковав позиции ливанских снайперов. Снайперы покинули транспортные средства, на которых они находились, и попытались скрыться в укрепленном пункте регулярной армии Ливана.

Израильская армия атаковала посредством артиллерии и военных вертолетов укрепленный пункт ливанской армии и командование батальона, к которому принадлежат напавшие на израильских военнослужащих солдаты: позиции ливанской армии, подвергшиеся обстрелу, находятся возле населенного пункта Тайбе (Ливан).

Представители командования ливанской армии связались с израильскими коллегами и попросили прекратить огонь с тем, чтобы позволить ливанским военным удалить с поля боя пострадавших. ЦАХАЛ положительно ответил на эту просьбу и прекратил огонь – и через полчаса израильские военнослужащие вновь были обстреляны с ливанской территории, обстреляв израильский танк из гранатомета.

Ливанцам не удалось поразить цель, экипаж танка ответил обстрелом танковыми снарядами источника огня...

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/08/03/livan_podrob/
http://txt.newsru.co.il/mideast/03aug2010/asaida8012.html
http://txt.newsru.co.il/israel/03aug2010/dov8016.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/08/03/nifgaim/
http://txt.newsru.co.il/mideast/03aug2010/aizenkot502.html

No comments:

Post a Comment