Saturday, August 28, 2010

Банки и компании переходят на расчеты в юанях вместо долларов


Ведущие мировые банки запустили международные рекламные кампании по поощрению крупных компаний к использованию национальной китайской валюты - юаня - при совершении торговых операций с Китаем вместо доллара США.

Банк HSBC, который недавно переместил штаб-квартиру главного исполнительно директора из Лондона в Гонконг, а также британский Standard Chartered начали предлагать скидки по платежам и другие финансовые послабления тем компаниям, которые переходят на торговые расчеты в китайской национальной валюте.

...Все другие крупные международные банки стремятся сделать то же самое...Citigroup и JPMorgan также проводят рекламные кампании в Азии, Европе и США, пытаясь убедить компании чаще использовать юань...

...За последние несколько месяцев объем проводимых в юанях расчетов заметно вырос после того, как Пекин ввел дополнительные меры по ослаблению контроля над валютным рынком. В частности, компаниям разрешено использовать юань не только в торговле с азиатскими странами, но и с другими странами.

По итогам первого полугодия, объем торговых операций, оплата по которым осуществлена в юанях, составил 70,6 млрд юаней ($$$10 млрд), что почти в 20 раз больше показателя за то же время прошлого года. Тем не менее, это лишь небольшая часть в общем объеме внешней торговли Китая.

По итогам 2009 года внешнеторговый оборот Китая составил $$$2,8 трлн, при этом подавляющее большинство сделок закрыто в долларах и евро. В министерстве торговли КНР полагают, что внешнеторговый оборот страны вырастет к 2020 году до $$$5,3 трлн. К тому времени почти все сделки будут совершать в юанях.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=388546

No comments:

Post a Comment