Tuesday, August 03, 2010

Обстрел на границе: журналисты и миротворцы ждали "происшествия"


Военнослужащие многонационального миротворческого контингента ООН на Южном Ливане (UNIFIL), по всей видимости, знали о готовящемся столкновении. Как сообщает во вторник, 3 августа, Первый канал израильского телевидения, миротворцы UNIFIL пытались остановить работы по подрезке деревьев в районе разделительного заграждения – несмотря на то, что командование миротворцев было заблаговременно уведомлено о планируемых работах и дало на них свое согласие.

В видеозаписи инцидента ясно видно, как миротворцы неожиданно начинают кричать "Стоп, немедленно прекратите работы", после чего гремят выстрелы ливанских снайперов, наставивших оружие на израильских военнослужащих. Отметим, что снайперы стреляли не по исполнителям работ – а по высокопоставленным офицерам, контролирующим их.

Помимо миротворцев, на месте происшествия с ливанской стороны оказалось неожиданно много журналистов и операторов: один из них, корреспондент контролируемого "Хизбаллой" издания "Аль-Ахбар", был убит, и оператор канала "Аль-Манар", также принадлежащего "Хизбалле", был ранен.

http://txt.newsru.co.il/mideast/03aug2010/unifil507.html

No comments:

Post a Comment