Friday, August 06, 2010

Китайский автобус будущего сможет объезжать пробки поверху


Китайские инженеры создали экологичный городской автобус, который поверху может объезжать автомобильные пробки. Автобус способен перевозить более тысячи пассажиров, он оснащен электродвигателями, солнечными батареями и приводится в движение либо электрической, либо солнечной энергией...

...Автобус, получивший название 3D Fast Bus, перемещается по специально оборудованным трекам по обычной автомобильной дороге со скоростью не более 60 км/ч. Благодаря П-образной платформе высотой около пяти метров автобус едет над транспортным потоком, поэтому дорожные заторы ему в принципе не страшны. Следить за ситуацией на дороге водителю помогают радары, которые в случае опасного сближения с автомобилями подают звуковой и световой сигналы...3D Fast Bus может перевозить до 1,2 тыс. пассажиров одновременно, а для его внедрения потребуется создать специальную дорожную инфраструктуру с высотными остановками.

Автор автобуса будущего китайский инженер Шенжен Хуаши считает, что его разработка может быть полезной не только Китаю, но и другим странам мира. 3D Fast Bus разгружает дороги, не загрязняет воздух и экономит до 860 тонн топлива в год. Хуаши также сообщил, что первый заказ на автобус у него уже есть. В рамках реализации проекта власти Пекина пообещали построить 186 км специальных дорог. Начало строительства запланировано на конец года.



http://txt.newsru.co.il/auto/06aug2010/3d_fast_bus_607.html
http://auto.newsru.com/article/05aug2010/bus

No comments:

Post a Comment