Saturday, August 21, 2010

Израильский профессор Эйлон Линденштраус получил Медаль Филдса за достижения в области математики


Израильский профессор Эйлон Линденштраус (40), майор-резервист, из Еврейского университета Иерусалима, удостоился престижной премии – он получил Медаль Филдса за достижения в области математики.

Медаль Филдса вручается раз в четыре года ученым в возрасте до 40 лет. Эту премию часто называют "математическим Нобелем", так как она считается высшей наградой за достижения в математике – а представителям этой науки Нобелевская премия не присуждается.

Вместе с профессором Линденштраусом, ставшим первым израильтянином, удостоенным престижнейшей награды, в 2010 году Медаль Филдса получили еще три математика из других стран. Это: россиянин Станислав Смирнов, работающий в Университете Женевы; уроженец Вьетнама Нго Бао Чау (Парижский университет) и француз Седрик Виллани (институт Анри Паункаре, Париж).


...Эйлон Линденштраус – сын профессора математики Йорама Линденштрауса и племянник государственного контролера Михи Линденштрауса. В 18-летнем возрасте он представлял Израиль на Олимпиаде по математике и получил бронзовую медаль.

Он поступил на армейскую службу в рамках программы "Тальпиот" и вскоре был удостоен Премии безопасности Израиля. Все три академические степени Линденштраус получил в Еврейском университете, после чего отправился в Стэнфордский университет, где получил звание профессора.

В настоящее время Линденштраус работает в Еврейском университете Иерусалима и в Принстонском университете в США...

http://txt.newsru.co.il/arch/israel/19aug2010/fields8001.html




Линденштраус заслужил филдсовскую медаль за исследования эргодической теории - теории об особых свойствах некоторых динамических систем, заключающихся в том, что в процессе эволюции таких систем каждая их точка с некоторой вероятностью проходит вблизи любой другой точки.

http://www.zman.com/news/2010/08/19/81732-print.html

Точнее за применение этой теории в другой области математики в теории чисел, в частности для существенного продвижения в доказательстве догадки Литлвуда (Littlewood conjecture)

Краткое описания сути догадки и использованных методов можно найти на английском тут
http://plus.maths.org/content/fields-medallist-elon-lindenstrauss
http://www.icm2010.org.in/wp-content/icmfiles/uploads/Elon_Lindenstrauss_profile1.pdf

No comments:

Post a Comment