Thursday, September 30, 2010

Беспорядки в Эквадоре: полицейские напали на президента


В Эквадоре в четверг военные и полицейские взбунтовались против планов правительства по урезанию государственных расходов, которые грозят сокращением их материального довольствия...

UPDATE:
На всей территории страны решением правительства введено чрезвычайное положение. На вооруженные силы возложена "обязанность по соблюдению внутренней и внешней безопасности государства"...

...на улицах Кито и Гуаякиля, оставшихся без надзора, начались грабежи. По словам свидетелей, сотрудники многих учреждений и организаций распущены по домам, в нескольких городах закрыты школы.

Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый парламентом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания. Для вступления в силу законодательный акт должен быть опубликован, однако этого пока не произошло.

Ранее против планов правительства по урезанию расходов на содержание госаппарата выступили депутаты парламента страны, в том числе сторонники президента Корреа, которые имеют в большинство в законодательном органе - конгрессе.

По данным источников в правительстве, глава государства рассматривает возможность роспуска конгресса и назначения новых президентских и парламентских выборов По конституции, такое решение для вступления в силу должен одобрить конституционный суд.

...Рафаэль Корреа, получивший в США экономическое образование, был избран в 2006 году, пообещав усилить государственный контроль над природными ресурсами страны и разобраться с коррумпированной элитой. В конце 2008 года его правительство объявило дефолт по многомиллионным облигациям, чем разозлило иностранных партнеров. Корреа назвал эти задолженности нелегитимными.

Поскольку Эквадор ранее во многом полагался на кредиты от иностранных государств и международных организаций, чтобы обслуживать ранее полученные, теперь страна оказалась в тяжелом финансовом положении.
END OF UPDATE

http://txt.newsru.com/world/30sep2010/equador.html

No comments:

Post a Comment