Wednesday, October 06, 2010

Ахмадинеджад будет "за забором" 13 и 14 октября, возможны провокации


США предупредили Ливан о том, что визит президента Ирана Ахмадинеджада в эту страну может привести к опасным последствиям...

Спикер внешнеполитического ведомства США Карвель отметил, что, "этот визит несет большие опасности".

...аналогичные предупреждения выдвинул Израиль... Израиль передал соответствующие предупреждения ливанскому правительству через ООН, Францию и США. "У этого визита есть взрывоопасный потенциал, и МИД и службы безопасности готовятся к этому событию", - заявил официальный чиновник в Иерусалиме.

На прошлой неделе советник по национальной безопасности главы правительства Узи Арад встретился в Париже со своим французским коллегой и сообщил ему об обеспокоенности Израиля возможностью "провокационного визита, способного нарушить стабильность в регионе".

В ходе визита Ахмадинеджада в Ливан, он намеревается выступить с речью в деревне Бинт Джбель, ставшей символом "Хизбаллы". Также, как сообщалось раньше, в планы Ирана входит строительство мини-мечети Аль-Акса в деревне Марун а-Рас. Визит запланирован на 13 и 14 октября.

...прозападная коалиция в парламенте Ливана критикует предстоящий через две недели визит президента Ирана и называет его провокацией. Координатор коалиции Фарес Суаяд заявил, что нет необходимости в поездке Ахмадинеджада по южной части Ливана.

Он сказал, что такой визит создаст впечатление, будто Иран находится на границе с Израилем, а Бейрут - под влиянием Тегерана.

Кувейтская газета "Аль-Анба" сообщила...что президент Сирии Башир Асад также посоветовал иранскому президенту Ахмадинеджаду отказаться от идеи совершить тур по южной части Ливана, поскольку эта идея "несвоевременна".

Ахмадинеджад в ответ заявил, что этот визит имеет стратегическое значение, потому что южный Ливан является границей между Ираном и Израилем. Асад попросил своего иранского коллегу подумать о последствиях посещения и предостерег от реакции Израиля.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/10/06/livan/
UPDATE: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/10/06/ahmad-rock/
END OF UPDATE
UPDATE 07-10-2010:
http://txt.newsru.com/arch/world/07oct2010/kamni.html
http://www.haaretz.com/print-edition/opinion/will-israel-seize-ahmadinejad-when-it-gets-the-chance-1.316293
Ливан: Ахмадинеджад не будет бросать камни в Израиль http://txt.newsru.co.il/mideast/07oct2010/ir_liv8003.html
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment