Saturday, November 06, 2010

Фишер: "Рост цен на жилье приведет к финансовому кризису"


Председатель Банка Израиля Стэнли Фишер предупреждает об угрозе возобновления финансового кризиса в Израиле в случае продолжения стремительного роста цен на жилье и котировок на Тель-авивской бирже.

...глава центробанка отмечает, что схожая проблема наблюдается в целом ряде стран, включая Австралию, Канаду, Сингапур, Швецию, и говорит о необходимости повышения учетной ставки для охлаждения инфляционных тенденций.

Согласно прогнозу центробанка, составляющая недвижимости в индексе цен вырастет в 2010 году на 8%, тогда как все остальные составляющие – всего на 1%, что в общей сложности приведет к инфляции в размере 3% - верхней отметке инфляционного коридора, установленного правительством.

Несмотря на необходимость повышения учетной ставки для снижения инфляционных тенденций, центробанк указывает и на опасность подобного шага, который может нанести серьезный урон израильским экспортерам. Согласно прогнозу Банка Израиля, экономический застой в ряде основных рынков сбыта израильской продукции будет более затяжным, чем предполагалось ранее, поэтому повышение курса шекеля как следствие повышения учетной ставки негативно отразится на конкурентоспособности израильских товаров.

http://txt.newsru.co.il/arch/finance/03nov2010/fisher308.html

No comments:

Post a Comment