Saturday, November 13, 2010

Краткая сводка экономический новостей


Замминистра финансов КНР Чжу Гуаняо заявил, что США не понимают своей роли и лежащей на них ответственности связанной с резервной функцией доллара и вообще так нельзя (в общем китайцы поняли, что им это грозит инфляцией – понятно недовольны).

Министр финансов ФРГ В.Шойбле указал на то, США не решат внутренних проблем, но они создают их для других это только ведет к напряжению, США же манипулирует курсами с помощью печатного станка (что-то я не помню таких заявлений, когда евро падал камнем вниз, ЕЦБ помогал тоже за счет наращивания баланса, А Германия радовалась ускорению экономического роста).

Министр финансов Франции К.Лагард просто заявила о том, что есть смысл переосмыслить современную финансовую систему и её механизмы и вообще доллар не может быть единственной мировой валютой (французы не так давно активно обсуждали с китайцами как бы ввести новую мировую валюту).

Глава ЦБ Бразилии посетовал, что решение США несет риски для всех (вероятно, думает о повышении ставки на портфельные инвестиции с 6% ну например до 10%).

Глава ВБ Роберт Зеллик с перепугу предложил вернуться к золотому стандарту (ностальжи…)

Трише указал, что предложение главы ВБ не обсуждалось, а Центробанки поддерживают высказывания G20 по валютам...

Глава Еврокомиссии Юнкер указал на то, что тему действий ФРС стоит обсудить на саммите G20... он же заявил: «вклад инвесторов в реструктуризацию долгов в еврозоне требует более внимательного рассмотрения» (упс… в какую такую реструктуризацию мистер Юнкер?)
...Доходность ирландских десятилетних облигаций взлетела до 7.88% годовых и никого это не удивляет… португальских – 6.78% годовых – рекорд, испанцам до рекорда далеко, греки притормозили...

Гайтнер был весел, указав на впечатляющие данные с рынка труда, а также о стремлении к мировому сотрудничеству в валютной сфере (была ли здесь ехидная улыбка остается догадываться) и вообще выразил надежду, что все предложения по ограничению платежного баланса будут поддержаны ...и Китаем тоже (а то Бен ещё вам дров в костер подкинет)

Глава ФРБ Сент-Луиса Д.Буллард указал на то, что ФРС оставила за собой право изменять программу выкупа в обе стороны – это кстати было указано в заявлении о новом QE (в контексте остального звучало как намек...договаривайтесь там...а мы подумаем)

Goldman Sachs...рьяно защищает ФРС и Бернанке, рассказывая о том, как полезна QE для экономики, не будет дефляционных рисков и падения экономики...

http://ugfx.livejournal.com/559368.html

No comments:

Post a Comment