Saturday, November 06, 2010

Хазин: итоги заседания ФРС


Федеральная резервная система (ФРС) США провела во вторник-среду свое заседание. Оно было...достаточно принципиальным, но результат оказался весьма и весьма паллиативным. Аналитики ожидали, что ФРС согласится на покупку государственных облигаций на 500 млрд долл., но в соответствии с новой программой облигаций должно быть приобретено на 600 млрд долл.

Как следует из текста заявления ФРС, новая программа рассчитана до конца II квартала следующего года, то есть можно считать, что ежемесячно будет выкупаться долгосрочных казначейских облигаций на сумму 75 млрд долл. Это оказалось меньше, чем думали эксперты (которые рассчитывали на 100 миллиардов в месяц), но зато на более короткий срок...

Ниже есть продолжение.


...Как обычно, в своем заявлении ФРС высказала свою позицию по состоянию экономики, в том числе, отметила в числе основных проблем были названы: увеличение расходов граждан на содержание домов, высокого уровня безработицы, слабых темпов роста прибыли, а также жестких условий предоставления кредита. Растут также расходы компаний на оборудование и программное обеспечение, в то время как инвестиции все еще слабые. Некомфортная ситуация продолжает складываться также на рынке строительства нового жилья.

...Отметим, что...макроэкономические показатели «просили» продлить стимулирование: рост экономики США в III квартале составил всего 2%, а уровень безработицы остается на достаточно высоком уровне. Так что руководство ФРС имеет полное право сказать, что его действия вызваны объективным развитием ситуации.

Как следствие, доля ФРС во владении государственных облигаций вырастет, их у нее станет больше 27% (в настоящее время этот показатель составляет 12,5%). Скептики опасаются, что такое увеличение негативно скажется на кредитоспособности государства...

Как понятно, действия ФРС приведут (уже привели) к дальнейшему удешевлению доллара и росту сырьевых рынков, что, теоретически, должно улучшить состояние американских производителей. Разумеется, есть и оборотная сторона проблемы: эмиссионные деньги неминуемо попадут на биржи (больше их просто некуда девать, реальный сектор сегодня прибыли не дает), а значит, вырастут цены на биржевые товары, в том числе нефть и металлы, что увеличит издержки реального сектора. Итоговый баланс для американских компаний может оказаться и позитивным, но для мировой экономики в целом все это все равно пойдет в негатив, поскольку представляет собой перетягивание каната при постоянно падающем спросе.

А вот что делать с частным спросом совершенно непонятно. Он падает – поскольку его невозможно больше стимулировать кредитованием. Разумеется, процесс этот может продолжаться достаточно долго, но нужно понимать, что цена вопроса – три триллиона долларов в год (на самом деле, с учетом того, что при падении спроса падают и доходы – 6 триллионов), или, иначе, как минимум 250 (в реальности – около 500) миллиардов долларов в месяц. Разумеется, это максимальная разница, которая достигается нарастающим итогом многие месяцы, так что 75 миллиардов в месяц, может быть, и хватило бы на сегодня. Если бы не два обстоятельства: во-первых, далеко не все они попадут потребителям, а, во-вторых, они негативно сказываются на экономике, увеличивая инфляцию (которая обесценивает весь спрос) и издержки реального сектора.

Единственный теоретически возможный способ – это наращивание финансовых пузырей, причем на активах, которые есть у домохозяйств. То есть – на недвижимости. Для того, чтобы владельцы недвижимости, пользуясь ростом стоимости своих активов, начали увеличивать свои расходы. Есть, правда, одна проблема: для этого их должны начать под эти активы кредитовать. А вот здесь возникает вопрос ...Дело в том, что один пузырь на недвижимости уже рухнул и банки будут сильно сомневаться, можно ли давать кредиты только под залог. А возврат этих кредитов будет практические невозможен, поскольку домохозяйства перегружены ранее накопленными долгами.

Фактически, для роста спроса нужно, чтобы банки согласились вернуться к схеме кредитования, принятой в 1981-2008 годах, когда никого не интересовало финансовое положение заемщика, если у него был залог. Но сегодня-то все понимают, что самый дорогой и растущий залог может очень быстро потерять ликвидность и цену – причем этого время может составлять с момента выдачи кредиты буквально месяцы: повторные пузыри обычно «живут» меньше первичных.
Вот и получается, что решение ФРС, на деле, ничего не решает, а только продлевает агонию. На сколько – вопрос сложный, может быть, и на пару-тройку лет, ну, на пять. Но поскольку никаких фундаментальных проблем это не решает вообще, то никаких подвижек к лучшему в эти годы для мировой экономики не будет – хотя в отельных секторах или странах может на время создаваться иллюзия улучшения.

http://worldcrisis.ru/crisis/801046

No comments:

Post a Comment