Monday, November 22, 2010

Фонд Гейтсов пожертвует полмиллиарда долларов на банки для самых бедных


...Гейтсы полагают, что наличие банковских систем позволит сберегать деньги беднейшим семьям...

Система будет работать на основе мобильного банкинга, распространенного сейчас в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки. Уже в ближайшее время фонд выделит 40 миллионов долларов на создание таких систем в Танзании и Бангладеш.

Ранее фонд активно продвигал систему микрокредитования для бедных фермеров и мелких предпринимателей в развивающихся странах. Однако, как решено теперь, семьям за чертой бедности больше необходима возможность сберегать средства.

Ниже есть продолжение.


Эксперты фонда подсчитали, что 2,5 миллиарда человек во всем мире живут меньше чем на 2 доллара в день, и только одна десятая из них имеет доступ к финансовым инструментам, которые могут помочь им сохранить наличные деньги, заработанные за урожайные годы, и позволить иметь небольшие накопления на случай чрезвычайной ситуации.

Впервые система микросбережений была создана еще в 18 веке в Шотландии, где местные горняки хотели сохранить хотя бы часть своих зарплат, которые обычно пропивались в тот же день.

Системы мобильного банкинга дают возможность пользоваться финансовыми услугами людям, живущим в сельских районах развивающихся стран. В Кении оборот такой системы достиг 400 миллионов долларов в год.

http://txt.newsru.com/arch/finance/17nov2010/gates.html

No comments:

Post a Comment